Арчиковские чтения

В августе этого года исполнилось 90 лет со дня рождения основателя вузовского географического и геоэкологического образования в Чувашской Республике, доктора географических наук, профессора Емельяна Ивановича Арчикова. При поддержке регионального отделения Русского географического общества в честь этой даты была организована Всероссийская летняя молодёжная школа-конференция "Эколого-геоморфологические исследования в урбанизированных и техногенных ландшафтах" (Арчиковские чтения – 2015).

Конференция прошла с 23 по 28 августа. Накануне открытия участники посетили малую родину профессора – деревню Нискасы в Моргаушском районе Чувашской Республики, а также возложили цветы к его могиле.

В ходе конференции работали секции по тематическим направлениям: теоретические и прикладные геолого-геоморфологические исследования регионов; отраслевые и комплексные физико-географические исследования в решении глобальных и региональных проблем устойчивого развития; глобальные и региональные проблемы природопользования и геоэкологии; рекреационная география и туризм и другие.

В чтениях участвовали первый аспирант Е.И. Арчикова в Дальневосточном государственном университете доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества П.Ф. Бровко, доктор географических наук, профессор Казанского (Приволжского) университета В.В Сироткин, руководитель отдела картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, к.г.н.С.В. Васюков, директор государственного природного заповедника "Присурский" Е.В. Осмелкин, младший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук О.П. Авандеева, руководитель Чувашского филиала ФБУ "ТФГИ по Приволжскому федеральному округу" Е.В. Гуменюк и заместитель руководителя - к.г-м.н. М.С. Рахимов, а также преподаватели Чувашского государственного университета.

В рамках школы для студентов, аспирантов и молодых учёных была проведена параллельная программа лекций и мастер-классов с ведущими специалистами. По итогам конференции были защищены проекты слушателей по инженерно-геоморфологическому обоснованию народнохозяйственных объектов на урбанизированных территориях на примере своих регионов. 28 августа состоялось подведение итогов и торжественное вручение дипломов и сертификатов участникам.

Во время конференции также работала фотовыставка, отражающая основные этапы научно-педагогической деятельности профессора Емельяна Арчикова. 

Емельян Иванович Арчиков родился в Чувашской республике в 1925 году. Окончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института, а затем географический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. По рекомендации заведующего кафедрой геоморфологии МГУ профессора О.К.Леонтьева, в 1966 году поступил в аспирантуру Дальневосточного государственного университета. В 1970 году под руководством профессора ДВГУ В.И. Лымарева защитил кандидатскую диссертацию. В 1990 году защитил докторскую диссертацию по проблемам теоретической и прикладной геоморфологии берегов Дальневосточных морей. По возвращении на родину открыл первую в истории Чувашской Республики кафедру географии в Чувашском государственном университете.