Архангельский Молодежный клуб Русского географического общества проверил знания об Арктике у участников Арктического плавучего университета-2017

В рамках экспедиции по проекту "Арктический плавучий университет — 2017" (АПУ) на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов" прошла викторина, посвященная Арктическому региону нашей планеты. Игру провели активисты Молодежного клуба Архангельского центра Русского географического общества.

В 2017 году проект научно-образовательный проект "Арктический плавучий университет" объединил студентов, аспирантов и ученых из стран всего мира. В рейсе на архипелаг Земля Франца-Иосифа приняли участие 58 человек из России, Болгарии, Швейцарии, Кубы, Нидерландов, Франции и Германии.

За 20 экспедиционных дней все члены проекта стали самой настоящей семьей. Участникам предлагалось поделиться на несколько интернациональных команд по 3-4 человека в каждой. Сама игра проводилась на английском языке, однако большинство вопросов было именно про русскую Арктику.

Всего в викторине приняло участие около 30 человек, было 7 команд, каждая из которых придумала себе оригинальное название. Вопросы были интересные, это отметили все игроки, однако не всем они дались просто. Вот некоторые из комментариев участников викторины:

Во время экспедиции АПУ участвовал в игре от Молодежного клуба РГО. Мы были поделены на несколько интернациональных команд по три человека. Вопросы, как мне показалось, были легкие и сложные. Всегда думал, что я силен в знаниях географии, но на вопрос об арктических морях мне было трудно ответить. Оказывается, я знаю только те моря, которые омывают Россию.

– Виктор Абашев, аспирант Новосибирского государственного университета


Игра была мне не совсем по плечу. Животных знал, но не всех арктических млекопитающих (если правильно помню, их было 11). Ответы на другие вопросы от лекций получил - я был на всех лекциях, кроме Ирины, потому что на ее первых двух я засыпал и мне было неудобно, даже стыдно. Игра требует знаний, и я постарался. Мне она очень понравилась. Наша команда не выиграла, но честно и настойчиво боролась.

– Jesús Reina Carvajal, участник АПУ-2017, Куба/Швеция

Один из вечеров экспедиции АПУ был посвящен викторине от молодежного клуба РГО. Спасибо ребятам за организацию мероприятия, получилось очень интересно. Для меня викторина стала своего рода проверкой знаний, которые я получил в рамках лекционных курсов плавучего университета. Понравился широкий охват тематики: были вопросы и по геологии, и географии, и биологии, и климатологии. Как историку мне было бы интересно также принять участие в викторине по истории освоения Арктики.

– Александр Сабуров, Арктический центр стратегических исследований САФУ им. М.В. Ломоносова