Архангельский проект "Поморский карбас" – победитель интернет-голосования

Завершилось интернет-голосование на соискание национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Признание общественности". Народным лидером стал проект руководителя клуба "Морские практики" Евгения Шкарубы "Поморский карбас". За него проголосовали свыше 21 тысячи человек.

"Мы строим такой парусный карбас, который на Поморье уже не делают, но его макет по счастливому стечению обстоятельств сохранился в краеведческом музее", – говорит автор идеи.

Авторы ставят цель расширить представления об историко-культурном наследии Русского Севера, популяризировать знания о морской культуре, традициях народного судостроения.

Открытое голосование проходило на официальном сайте премии с 1 по 30 апреля. В нем приняло участие свыше 230 тысяч человек.

Победители в других номинациях будут объявлены 20 мая на VI торжественной церемонии  награждения Премией.

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях. За время проведения на соискание поступил 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 1,6 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".