Археологи посчитают языческие капища Тульской области

Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО
Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Члены Тульского областного отделения Русского географического общества запланировали проведение поисковых работ на территории региона по обнаружению мегалитов дохристианского периода. Экспедиция запланирована на весну 2019 года.

По словам руководителя Тульского областного отделения РГО Олега Золотарёва, в региональных архивах были обнаружены уникальные документы XIX века. Согласно найденным материалам, на территории Тульской области располагается 60 древних каменных построек.

3.jpg

Фото: Государственный архив Тульской области
Фото: Государственный архив Тульской области

"Член Тульского отделения РГО, сотрудник Госархива Тульской области обнаружил интересные документы в архиве, связанные с деятельностью Императорского Русского географического общества в Тульской губернии. В конце XIX столетия очень активно собирали информацию о мегалитах – различных каменных святилищах, которые исследователи могли выявить на тот момент. По данным, которые сохранились в этих записях, мы насчитали около 60 адресов, которые нужно проверить", – рассказал Олег Золотарёв.

Руководитель областного отделения РГО также отметил, что в конце позапрошлого века работы по изучению мегалитов в регионе не проводились.

2.jpg

Фото: Государственный архив Тульской области
Фото: Государственный архив Тульской области

Новые сооружения пополнят список уже известных тульских мегалитов – единичных древних сооружений, расположенных в Ефремовском и Каменском районах, а также в окрестностях города Епифань. Планируется, что их изучение начнётся весной следующего года, как только позволят погодные условия. Учёным предстоит выяснить, сохранились ли каменные постройки до наших дней, и если информация подтвердится – определить их точное назначение.

"Главная задача экспедиции – выяснить, сохранились эти камни или нет. К тому же не всё так ясно и однозначно читается по схемам их расположения, которые рисовали исследователи более века назад. Мы займёмся сличением данных с современными картами, привлечём к изучению мегалитов археологов, геологов, историков, чтобы максимально точно установить происхождение камней", – добавил Олег Золотарёв.