Археологическая экспедиция на остров Вёжи

На этой неделе начался третий этап комплексной научно-познавательной археологической экспедиции "Вежи — славянский форпост в Костромской земле". Она проводится силами Костромского областного отделения РГО и Костромского государственного университета за счет средств Фонда президентских грантов.

Участниками экспедиции стали студенты первого курса заочной формы обучения Института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета. За две недели студентам предстоит провести комплексные научные исследования памятника археологии, узнать много нового и интересного, разгадать очередную загадку острова Вежи.

Костромское водохранилище, как и вся Костромская область, хранит немало тайн. Одной из самых интересных является история жизни поселения на берегу бывшей реки Идоломки, которое издавна носило название Вежи. В результате создания на землях Костромской низины в 1950-е значительного по площади водохранилища, возвышенный берег образовал остров. Когда-то стоявшие здесь строения оказались отрезаны со всех сторон или затоплены в одночасье возникшим рукотворным "морем".

Доподлинно известно, что первые постоянные жители на Вежах появились не позднее XIII века. Ими стали переселенцы, как ранее считалось, из Ростово-Суздальских земель. Однако, как считают исследователи, на основе информации, получаемой в результате археологических раскопок на острове, данное общепринятое мнение может быть поставлено под сомнение.

Характер построек, методы обработки дерева, кожи и металла, хозяйственный инструментарий позволяют выдвинуть смелое предположение, что первыми жителями Веж были выходцы из Новгородской земли, и поставить под сомнение ранее известные сведения о характере освоения Костромской земли северорусским населением в период XIII-XV веков.

С Вежами также связана еще одна легенда. Именно здеь совершил свой "подвиг" известный литературный персонаж Н.А. Некрасова Дед Мазай, прообразом которого послужил костромской крестьянин, живший на Вежах – Иван Мазайхин.