Археологическая экспедиция на Унорож – в числе победителей конкурса грантовых проектов РГО

Проект по организации в Костромской области межрегиональной комплексной археологической и научно-познавательной экспедиции «Унорож: путешествие сквозь века» вошел в число победителей конкурса грантовых проектов Русского географического общества в 2018 году. 

Конкурсная комиссия поддержала инициативу костромских ученых о проведении комплекса спасательных археологических работ на городище Унорож в Галичском районе. Своими основными задачами они видят: изучение и популяризацию уникальных фактов Галичского края от I тыс. до н.э. до современного периода, патриотическое воспитание молодежи, в том числе, из сельской местности через вовлечение в практическую деятельность по изучению истории и природы малой Родины. 

«Городище Унорож - уникальный памятник раннего средневековья, времени формирования русской государственности, способный стать одним из ключевых объектов туристической среды на северо-западе Костромской области», - рассказал руководитель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев. 

Он уточнил, что совместные экспедиции на Унорож РГО вместе с археологами организует уже в третий раз. И каждый полевой сезон памятник «раскрывается по новому». А многие находки являются уникальными для костромской земли. Так, летом 2017 года во время раскопок была обнаружена бронзолитейная мастерская, фрагменты монастырской стены и ранне-средневековой дороги, полностью сохранившиеся шумящие подвесок VIII и X веков. 

Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения РГО:
Цель проекта «Унорож: путешествие сквозь века» заключается в сохранении историко-культурного наследия, привлечение внимания широкой общественности к малоизвестным фактам истории русского и финно-угорских народов Российской Федерации в округе природного и исторического феномена - Галичского озера. Важное значение мы придаем и вопросам воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе, к истории своей страны. В проекте вновь планируется задействовать ученых и студентов из соседних регионов, старшеклассников Ореховской и Россоловской школ Галичского муниципального района. Экспедиция продлится почти месяц. Школьники и студенты под руководством опытных археологов и историков будут работать на раскопках городища, заниматься комплексным изучением территории и историко-этнографическими исследованиями.

По итогам экспедиции в музейном центре РГО, расположенном в доме культуры села Унорож, будет подготовлена новая тематическая экспозиция.