Археологическое лето в Костромской области

Фото: Игорь Садовников / СМИ44

В Костромской области археологи занимаются изучением городища, которое возникло и развивалось еще до строительства таких древнерусских городов, как Кострома и Галич. 

Четвертый сезон подряд Костромская археологическая экспедиция исследует уникальный и крайне информативный памятник общероссийского значения - поселение Унорож в Галичском районе. 

Городище, следы пребывания человека на котором датируются седьмым тысячелетием до нашей эры, расположено на высоком холме и занимает площадь порядка 14 тысяч квадратных метров. 

Место, где непосредственно ведутся сейчас раскопки, вплотную граничит с современным сельским кладбищем. Археологические работы в 2013-2014 гг. проводились в рамках федеральной целевой программы «Культура России», основной целью было сохранение разрушающихся участков культурного слоя памятника. 

Последние два года средства на организацию экспедиций и продолжение исследований помогает привлекать Костромское областное отделение Русского географического общества.

s4.jpg


Фото: Игорь Садовников / СМИ44

Александр Новиков, руководитель Костромской археологической экспедиции:

Впервые это место заселяется в 7 тысячелетии до нашей эры, в эпоху среднего каменного века. Мы находим определенные атрибуты этого времени: кремневые отщепы, микропластины для вкладышевых орудий. Скорее всего, коллективы древних охотников и рыболовов останавливались здесь на кратковременный отдых при переходе с одной охотничьей тропы на другую, разводили костер, подновляли свое снаряжение. Второй период заселения Унорожа - середина первого тысячелетия до нашей эры. Это время появления и распространения железных орудий, господства скифов в степях Причерноморья, становления государства Урарту. Во время раскопок обнаружена находка, значимая для памятников раннего железного века – железный нож длиной около 22 сантиметров, практический целый.

s2.jpg


Фото: Игорь Садовников / СМИ44

Александр Новиков, руководитель Костромской археологической экспедиции: "Впервые это место заселяется в 7 тысячелетии до нашей эры, в эпоху среднего каменного века. Мы находим определенные атрибуты этого времени: кремневые отщепы, микропластины для вкладышевых орудий. Скорее всего, коллективы древних охотников и рыболовов останавливались здесь на кратковременный отдых при переходе с одной охотничьей тропы на другую, разводили костер, подновляли свое снаряжение. Второй период заселения Унорожа - середина первого тысячелетия до нашей эры. Это время появления и распространения железных орудий, господства скифов в степях Причерноморья, становления государства Урарту. Во время раскопок обнаружена находка, значимая для памятников раннего железного века – железный нож длиной около 22 сантиметров, практический целый".

Работы, проводимые на раскопе сейчас, открывают современникам историю Х века. На глубине полутора метров археологи разобрали стены жилища, принадлежащего семье предположительно из трех человек. В небольшом по площади, в среднем 15 кв. метров, строении были только деревянные настилы (служившие скамьей и кроватью) по периметру и квадратной формы очаг. 

В соседних двухкамерных постройках есть разделение на производственную и жилую зоны. Здесь зафиксированы уже две «печи», обложенные камнями. Одна из них служила для приготовления пищи - там обнаружена исключительно битая посуда, а рядом с другой находились тигли, в которых вываривался металл – медно-бронзовый сплав, и льячка для перелива расплавленного металла в литейные формы, в которых изготавливали ювелирные изделия.

s5.jpg


Фото: Игорь Садовников / СМИ44

Порядка двух столетий Унорож находился в зоне притяжения международных торговых маршрутов раннего средневековья, где производилась торговля мехами, серебром, рабами и множеством других товаров, и являлся одним из основных крупных поселений на территории костромского края. 

«Мы находим предметы импорта из арабского мира, вещи скандинавского круга, предметами, много бисера и металлических вещей из Северо-западной Руси», - рассказал информационному порталу СМИ44 Александр Новиков. Здесь происходил торговый тройственный обмен: арабские деньги и северный бисер обменивали на пушнину. 96 процентов доли промысловой дичи в те времена составляли бобры. Бобровую шкурку можно было обменять «всего» на несколько горошин янтарного или лазуритового цвета бисера. 

Роман Рябинцев, председатель костромского областного отделения Русского географического общества: "Памятник очень информативный. Он, как слоеный пирог, показывает жизнь разных исторических эпох. Подобных ему памятников археологии в Костромской области нам пока неизвестно. Многие материалы и открывающиеся факты просто уникальны. Поэтому нам крайне важно сохранить, изучить и дальше использовать эти сведения в исторической науке. Ведь здесь мы встречаем находки становления Руси, то есть фактически Унорож, можно сказать, участвовал в общих процессах формирования русской территории".

n5.jpg


Фото: Игорь Садовников / СМИ44

Александр Новиков, руководитель Костромской археологической экспедиции: "Мы сейчас говорим о поселении, которое возникло и развивалось еще до строительства таких древнерусских городов, как Кострома и Галич. И которое, возможно, явилось толчком определенных процессов для становления в последующем этих городов".

Прикоснуться к древней истории, а может и самим обнаружить уникальные артефакты, Костромское областное отделение РГО и Археологическая экспедиция Костромского музея-заповедника этим летом предоставят возможность всем желающим. Научная группа завершает свои исследования в Галичском районе на этой неделе, но уже объявлена запись в отряд волонтеров, который будет работать на раскопках летописного города Унжа в Макарьевском районе, первое письменное упоминание которого относится к 1219 году. С 8 по 22 августа для добровольных помощников будет организовано трехразовое питание и доставка к месту работ. Проживание в палатках. 

Уточнить условия участия можно в отделе археологии музея по тел. +7 (4942) 47-24-04.