head-bg-picture

Архипелаг трёх морей

Леденящая красота Шпицбергена. Фото: Виталий Новиков, участник конкурса РГО

Леденящая красота Шпицбергена. Фото: Виталий Новиков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Архипелаг трёх морей Архипелаг трёх морей

Международная команда молодых учёных завершила исследования на Шпицбергене. Летняя школа для аспирантов и магистрантов проходила с 31 июля по 5 августа в Лонгйири – крупнейшем населённом пункте и административном центре норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген). Она была посвящена изучению проблем Северного ледовитого океана и маргинальных зон ледового покрытия.

Право на участие в научно-образовательном проекте молодые учёные получили после всероссийского совместного конкурса Русского географического общества и Норвежской научной академии полярных исследований.

Норвежская научная академия полярных исследований (NVP) является сетевой научно-исследовательской организацией, объединяющей в своих рядах известных учёных и исследователей, а также ведущие научные организации и высшие учебные заведения Норвегии и стран-членов Арктического совета, которые занимаются изучением Арктики. В 2016 году между РГО и NVP было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого и реализуется инициатива по проведению Летней школы на Шпицбергене в 2017 году.

Молодые учёные из России представили свои работы в Университетском центре Свальбарда в компании 15 своих сверстников из Норвегии, Австрии, Великобритании, Германии, Голландии, Канады, Польши, Финляндии  и Франции.

Университетский центр Свальбарда (UNIS) является самым "северным" ВУЗом в мире и располагается в Лонгйире на 78 параллели. UNIS предлагает программы обучения для студентов, магистрантов и аспирантов в области арктических биологии, геологии, геофизики и технологии.

В работе Летней школы вместе со своим зарубежными коллегами приняли участие профессора Никита Ломагин из Европейского университета (Санкт-Петербург) и Денис Алексеев из Российского государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург), которые прочитали молодым исследователям лекции и провели семинарские занятия, отражающие современные подходы РФ к изучению проблем Арктического региона.

Международная команда молодых учёных посетила Станцию спутникового контроля Свальбарда (SvalSat), позволяющую оказывать поддержку работе спутников,  находящихся на полярных орбитах, а также приняла участие в традиционном "пятничном"  собрании студентов и преподавателей UNIS.