head-bg-picture

"Арктические рубежи – 2016"

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

"Арктические рубежи – 2016" "Арктические рубежи – 2016"

В период с 25 января по 29 января 2016 г. в городе Тромсе (Норвегия) в рамках проведения ежегодной международной конференции "Арктические рубежи – 2016" состоялся Международный арктический студенческий форум, в работе которого приняли участие студенты из России, Норвегии, Канады, Швеции, Финляндии, Великобритании и США.

В состав российской делегации вошли 10 студентов бакалаврских и магистерских программ обучения – победители конкурса, проведенного Русским географическим обществом совместно с норвежской исследовательской компанией "Акваплан Нива". Кроме того, на форуме были представлены в виде постеров 20 работ наших ребят, ставших финалистами конкурса, но не вошедших в число его победителей.

Интерес к работе форума был проявлен со стороны "взрослых" участников "Арктических рубежей – 2016" ещё до официального начала его работы, когда в ходе церемонии открытия конференции с докладом о современной деятельности Русского географического общества в Арктическом регионе выступил советник Президента РГО по международным вопросам С.А.Катиков, а председатель оргкомитета "Арктических рубежей" Салве Дале рассказал аудитории о предстоящих мероприятиях конференции.

В частности, в работе Международного арктического студенческого форума приняли участие министр нефти и энергетики Норвегии Торд Лиен, который рассказал студентам о норвежском подходе к добыче природных ресурсов в Арктике и ответил на их многочисленные вопросы. Кроме того, одним из членов панельного жюри форума являлась заместитель руководителя секретариата Арктического экономического совета Бьянка Йохансон, которая не только высоко оценила работы ребят, но и высказалась за необходимость проведения такого рода мероприятий на постоянной основе.

Следует отметить работу норвежских организаторов форума, а именно представителей исследовательской компании "Акваплан Нива", которые смогли создать комфортные, практически домашние условия пребывания и работы в Тромсе российской делегации. Так, наши ребята смогли, помимо представления индивидуальных презентаций, поработать в интернациональной команде со своими сверстниками из ведущих западных вузов и аспирантами Арктического университета Тромсе, стать полноправными участниками заседаний научной секции "Арктических рубежей", а также побыть в роли "непредвзятого жюри", оценивая работы своих коллег, представленные на постерной сессии.

Не обошли стороной организаторы и культурную составляющую пребывания российских студентов в Тромсе. Наши ребята стали участниками увлекательной квест-игры, которая познакомила их с историей и современными реалиями региона, посетили музей полярных исследований "Полярия" и концерт в самом северном кафедральном соборе "Ивсхавскатедрален". Кроме того, они приняли участие в туре "Визит к полярному сиянию", в ходе которого смогли понаблюдать за одним из красивейших природных "световых шоу" Арктики и отведать блюда национальной саамской кухни.

Уже по возвращении в Москву члены российской студенческой делегации выразили единодушное мнение о том, что участие в Международном арктическом студенческом форуме позволило им поверить в свои силы, понять, что по уровню подготовки и знаний российские студенты ничуть не уступают своим зарубежным коллегам. Ребята признали, что главным результатом их участия в форуме является установление крепких дружеских отношений со своими сверстниками и осознание того, что Арктика – это наш общий дом.
 

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка