head-bg-picture

Арктический плавучий университет – 2018

Фото: Алексей Малков

Фото: Алексей Малков

Арктический плавучий университет – 2018 Арктический плавучий университет – 2018

"Арктический плавучий университет" отправился в десятую экспедицию к архипелагу Новая Земля на научно-исследовательском судне Росгидромета "Профессор Молчанов". В этом году участниками проекта стали учёные и студенты из России, Швейцарии, Франции, Германии, Китая и Нигерии. В международной команде исследователей также работают консультанты из Центра всемирного наследия ЮНЕСКО из Италии.

"Арктический плавучий университет" – это научно-образовательный проект, в ходе которого молодые учёные – исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Он осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества. Первый рейс "Арктического плавучего университета" состоялся в 2012 году.

Юбилейный рейс экспедиции продлится 24 дня и пройдёт по маршруту: Соловецкие острова – о. Матвеев – пос. Варнек – м. Болванский Нос – залив Благополучия (Новая Земля) – залив Ледяная гавань (Новая Земля) – о. Малые Оранские (Новая Земля) – мыс Желания (Новая Земля) – Русская гавань (Новая Земля).

Участники университета будут проводить исследования в области гидрологии, метеорологии, изучения биоразнообразия, миграции птиц и млекопитающих, причем некоторые из них – впервые на восточных территориях Новой Земли. В конце экспедиции состоится отчетная сессия, на которой каждая группа представит результаты своей работы.

Команда исследователей уже успела побывать на Соловецких островах, островах Матвеев и Вайгач и провести работы на гидрологическом разрезе в Белом море. Кроме того, в рамках проекта для студентов организованы лекции и мастер-классы от ведущих учёных в области географии и смежных наук.

"В экспедиции есть свои трудности. Например, в Карском море часто бушуют шторма. В такие моменты нельзя выходить на открытую палубу, а в каютах приходится ловить вещи, падающие со столов. Некоторых ребят укачивает. Но участники готовы к любым сложностям – запаслись таблетками и специальными браслетами, потому что экспедиция станет незабываемым воспоминанием!", – рассказала участница проекта Ксения Вежливцева.

"Арктический плавучий университет" будет в рейсе до 2 августа.

О том, как попасть в экспедицию, о впечатлениях участников и подробном маршруте научной поездки можно узнать в официальной группе проекта.