Арктика: мечта, жизнь, судьба

Участники заседания Молодежного клуба Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева

Молодежному клубу Санкт-Петербургского городского отделения РГО всего год с небольшим, а арктической повестке посвящено уже второе заседание. На этот раз во встрече студентов, представляющих «полярные специальности» ведущих городских вузов, приняли участие Вице-президент РГО Кирилл Чистяков, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга,  курирующего вопросы развития Арктической зоны России, Андрей Степура и почетный председатель клуба «ВелоПитер», организатор ряда зимних экспедиций в Арктику Илья Гуревич.

Председатель Молодежного клуба Санкт-Петербургского отделения РГО, председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Рената Абдулина поприветствовала участников и выразила уверенность, что встреча будет полезной для обеих сторон.

img_0332.jpg


Председатель петербургского Молодежного клуба РГО Рената Абдулина. Фото: Татьяна Николаева

Гости молодежного клуба поделились своими историями о том, как в их жизни появилась Арктика. Вице-президент РГО рассказал, что одной из его любимых книг в детстве были «Два капитана» Вениамина Каверина о поиске пропавшей полярной экспедиции. На одной из иллюстраций была изображена трибуна, с которой выступали герои этой книги. «Я тогда не знал, где она находится, – уточнил ученый, – но в 1976 году, придя в РГО, я попал в Большой зал и увидел эту историческую трибуну. С этого момента моя жизнь связана с географией, путешествиями, экспедициями, в том числе в Арктическую зону, – вспоминает Кирилл Чистяков.

img_0341.jpg


Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева

Андрей Степура заметил, что ему не пришлось самому делать выбор, так как  совсем еще маленьким вместе со своими родителями, уехавшими в Заполярье по работе, он  провел там первые 16 лет жизни. – Изучение Арктики в период ее освоения, первые полеты Чкалова, Леваневского и Громова стало впоследствии одним из моих увлечений, а потом хобби еще и совпало с работой, – рассказал А. Степура.

img_0350.jpg


Андрей Степура. Фото: Татьяна Николаева

Путешественник Илья Гуревич, занимаясь туризмом, не думал, что однажды проедет на велосипеде по льду Северного Ледовитого океана, но в поисках экстремальных условий он стал организатором двух летних и трех зимних велоэкспедиций в Арктической зоне.

img_0351.jpg


Путешественник Илья Гуревич. Фото: Татьяна Николаева

Благодаря составу спикеров, частникам встречи представилась редкая возможность обсудить вопросы развития и освоения Арктики с трех различных позиций: с точки зрения ученого, государственного служащего и путешественника.

– Арктика – регион уникальный, это «кухня погоды», застывшая в холоде летопись изменений природы земли за многие-многие сотни, тысячи и миллионы лет. Арктика, не смотря на длительную историю тщательного изучения, остается еще не вполне изученной. Поэтому современная наука рассматривает Арктику в качестве форпоста наук о Земле, наук о человеке, наук о строении вещества, материаловедении. Это не только позиция нашей страны, в изучении Арктики с нами хотят работать ученые практически всех стран мира, причем и тех стран, которые далеки от арктических рубежей, – отметил Кирилл Чистяков

img_0334.jpg


Участники Молодежного клуба-студенты Института Севера РГПУ имени А.И. Герцена. Фото: Татьяна Николаева

На вопрос о том какие возможности открывает Арктика для путешественника Илья Гуревич был предельно краток, сказав, что Арктика – это вершина туризма и человек приходит туда сдавать экзамен.

А. Степура считает, что Арктика – это будущее нашей страны и ее успехи в XXI веке во многом будут  зависеть от того как российское государство и его граждане смогут распорядиться этими богатствами и тем заделом, который есть на сегодняшний день по этому направлению.

img-0335.jpg


Студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Фото: Татьяна Николаева

Следующей темой обсуждения стали основные достижения России в Арктике за последнее десятилетие. Вице-президент РГО Кирилл Чистяков в числе позитивных тенденций последних лет отметил возвращение нашей страны к активному развитию средств мониторинга состояния Арктики, к воссозданию реконструкций научных станций.

Андрей Степура в числе несомненных успехов последнего десятилетия видит обновлением ледокольного флота, а также развитие транспортной инфраструктуры в заполярных регионах.

img_0364.jpg


Участники заседания Молодежного клуба Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева

Илья Гуревич отметил, что наряду с успехами по очистке арктического побережья от скопившегося за десятилетия металлолома, основные   проблемные процессы в Арктике, по его мнению, продолжались. Речь идет об оттоке населения из северных городов, закрытии и укрупнении населенных пунктов на Чукотке и вдоль побережья всего Ледовитого океана. – Думаю, что решение этих задач будут заниматься не только мы, но и наши внуки,– подчеркнул путешественник.

img_0361.jpg


Заседание Молодежного клуба Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева

Молодых специалистов интересовали цели и задачи недавно созданного в администрации Санкт-Петербурга Комитета по делам Арктике, а также возможность пройти на его базе стажировку с последующим трудоустройством  после окончания вуза. Другие участники встречи интересовались перспективами развития Северного Морского пути, а также рассказывали о работе в одном из кораблестроительных конструкторских  бюро. 

  

img_0370.jpg


Заседание Молодежного клуба Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева

Участниками встречи особо отмечалась роль Санкт-Петербурга, а также  молодых, высококвалифицированных и амбициозных специалистов, заинтересованных в развитии арктических регионов нашей страны.

Текст и фото: Татьяна Николаева