head-bg-picture

Арктика в "Артеке"

Участники программы

Участники программы "Юный полярник" в "Артеке". Фото: Экспедиционный центр РГО

Арктика в "Артеке" Арктика в "Артеке"

В лагере "Речной" Международного детского центра "Артек" начались занятия по программе  "Юный полярник". Эта программа организована "Артеком" совместно с Русским географическим обществом, участвовать в ней могут все артековцы, независимо от лагеря, в который приехали.

На первом занятии ребята узнали, что такое Арктика и где она находится; как доставляют грузы и людей на льдины (по документальному фильму о дрейфующей станции "СП-2015"). Поговорили об истории полярных дрейфующих станций и о том, какие научные исследования проводятся на дрейфующем льду.

Образовательная программа «Юный Полярник», как отмечают ее авторы, помогает каждому ребенку открыть для себя редкую профессию, связанную с изучением Арктики. Отдыхающие в "Артеке" узнают о научных профессиях полярников, знакомятся с условиями жизни ученых на дрейфующих льдинах, изучают историю покорения Арктики.

В программе участвуют дети от 9 до 16 лет, а продолжительность ее составляет ровно смену – 21 день. Двухчасовые занятия идут в группах по 15 человек, всего 4 – 6 занятий за смену. Помимо лекций и презентаций, есть викторины и практика – только на программе "Юный полярник" есть возможность научиться собирать и разбирать настоящую палатку дрейфующей арктической станции!

Помимо этого, прошедшие этот "курс молодого арктического бойца" ребята смогут ориентироваться на местности в снежной пустыне, добывать пресную воду среди льдов, перемещаться на лыжах и снегоступах и даже узнают, как вести себя при встрече с белым медведем. Всё это, конечно, в теории – но от этого не менее увлекательно.

Напомним также, что Русское географическое общество ежегодно проводит профильные смены "Мир открытий" в МДЦ "Артек". На этих сменах ребята полностью погружаются в мир географии и путешествий, овладевают походными навыками и узнают больше о нашем мире и родной стране.