Артефакты городища Унорож

7 июля начались спасательные археологические работы на территории городища Унорож в Галичском районе Костромской области. На поиски уникальных артефактов времён первобытного человека и не менее ценных материалов X–XI веков отправилась Костромская археологическая экспедиция под руководством Александра Новикова.

В раскопках, которые осуществляются при финансовой поддержке областного отделения Русского географического общества, принимают участие студенты исторического факультета Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова и учащиеся Ореховской школы Галичского района.

В IX–X веках городище Унорож было центром развитой производственной и торговой деятельности местных меря. По итогам раскопок прошлых лет была составлена уникальная коллекция находок: изделия из керамики, цветных и чёрных металлов, стекла, кости и многое другое. Особенностью этого городища является обилие иноземных предметов – это бисер и бусы, которые встречаются в Восточной Европе, арабская монета (саманидский дирхем), костяной гребень, некогда распространённый в странах бассейна Балтийского моря, зооморфная фигурка бобра. Восточное направление торговых связей документируется коллекцией из кости – гребнями и украшениями. Бытование похожих вещей в X–XI вв. наблюдается и у других финно-угорских народов (мари, мордва, удмурты).

Большая часть находок на месте городища относится к X–XI и XII–XIII вв. Встречаются также предметы более раннего времени – артефакты, соотносимые с ранним железным веком и эпохой мезолита.

В последние годы на территорию городища стало распространяться деревенское кладбище. Участники Костромской археологической экспедиции планируют в первую очередь исследовать участки, которым в ближайшее время угрожает уничтожение.

Археологические работы 2015 года на городище Унорож являются продолжением экспедиций Александра Новикова прошлых лет. Так, в ходе раскопок 2013–2014 годов были исследованы остатки трёх наземных деревянных построек мерянского времени X–XI вв. и шесть грунтовых захоронений XIII–XIV вв.

 

Материал подготовлен пресс-службой Костромского областного отделения Русского географического общества