«Артек» провожает друзей

Церемония закрытия профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» прошла в МДЦ «Артек».

В этот день юные географы получили заслуженные награды за победы в различных конкурсах. Победителями итогового проекта «Лагерь в стиле эко» стали Елена Соловьева из Воронежской области, Марина Сушенцова из Москвы, Кристиан Гавриш из Челябинской области, Алексей Мироседи из Волгоградской области, Валерий Михеев из Ставропольского края. Эти ребята – самые активные участники создания карты «Лесного», на которую нанесены все географические объекты детского лагеря, растительный мир, горные породи и даже температурные показатели.

Дипломы победителей и ценные подарки также вручены ребятам, занявшим первые места в следующих номинациях: «Географический диктант» – Данил Жаворонков, Башкортостан; «Экология» – Екатерина Машина, г. Санкт-Петербург; «Геология» – Иван Бабенко, Челябинская обл.; «Биология» – Татьяна Яковлева, Чувашия; «Юный журналист» – Руслан Коноплев, Архангельская обл.; «Фотоконкурс» – Виолетта Пронина, Башкортостан; «Россия – есть чем гордиться» – Светлана Кичанова, Крым; «Лучший геоэколог» – Арьяна Анудариева, Забайкальский край; «Юный геолог» – Анастасия Чумакова, Ростовская обл.; «Лучший метеоролог» – Александр Вронский, Новосибирская обл.; «Юный картограф» – Екатерина Комлева, Краснодарский край; «Юный полярник» – Виктория Кольтинова, Тамбовская обл.

Еще одной наградой юным знатокам географии станут открытки из Антарктиды. Их ребятам отправят члены 63-й российской антарктической экспедиции в декабре этого года. Открытки с изображением «Артека» и своими адресами ребята на закрытии смены передали полярникам. Поставив штемпель полярных антарктических станций и штемпель экспедиции, наставники артековцев отправят им свои послания с самого холодного материка Земли.

То, что в «Артеке» собираются дети любопытные и активные, которые стараются расширить границы своих знаний, отметили организаторы программы.

«Вы ищете, пробуете, умеете задавать нестандартные вопросы, хотите узнать больше. И увезете отсюда не только знания, но и умение строить отношения, умение жить в цейтноте, радоваться простым вещам: морю, солнцу, общению с друзьями. И все это, я уверен, вы пронесете дальше», – обратился к юным географам Дмитрий Мамадалиев, представитель экспедиционного центра РГО и руководитель Полярной станции РГО в Артеке. Второй год он приезжает в детский центр, чтобы рассказать ребятам о работе полярной станции и полярников.

На протяжении смены 300 юных знатоков географии в детском лагере «Лесной» создавали и защищали проекты, занимались на практических модулях, участвовали в конкурсах. В гостях у них побывали знаменитые ученые, путешественники, спелеологи, полярники, люди, для которых география стала делом жизни. Домой участники смены вернутся с массой впечатлений, автографами и пожеланиями в «Дневниках первооткрывателей». И с огромным желанием вернуться в «Мир открытий». В этом они признаются уже сейчас.

Право передать флаг РГО участникам профильной смены 2018 года получила Екатерина Машина из Санкт-Петербурга. «Я очень старалась, и мне приятно, что мой труд заметили и оценили, – поделилась впечатлениями она. – Я научилась здесь работать в команде, поскольку все наши проекты мы готовили и защищали вместе. Я научилась принимать решения в короткие сроки, работать быстро и продуктивно. Такие смены и такие детские лагеря, как «Артек», очень нужны. Здесь целеустремленные дети со всей страны знакомятся друг с другом. Теперь мы всем нашим артековским отрядом можем делать общие проекты, которые будут всероссийскими. Любой организации или общественному движению нужны новые последователи, и ими становятся как раз такие ребята, как мы. Я увезу с собой из лучшего лагеря страны новый опыт и большую артековскую дружбу. И это самое ценное».

«Мы за смену разработали много интересных и вполне реализуемых проектов. Предлагали создать на базе «Артека» научно-исследовательский центр, превратить Крым в экологический регион. Я научился обращаться с геодезическим и картографическим оборудованием, разбирать и читать карты, а также строить их. На карте «Лесного» мы определили крайние точки, определили географический центр, описали рельеф. Я планирую поступать на географический факультет, и эти знания, уверен, мне пригодятся», – рассказывает Владислав Серга из Ростовской области. Он убежден, что ребята, которые приехали на эту смену в «Артек», хотят учиться и узнавать новое. И таких детей в нашей стране очень много.

«В «Артеке» я научился чувствовать себя частью большой команды, чувствовать ответственность за каждого, – подтверждает слова своего наставника Михаил Трифонов из Архангельска. – Я узнал много нового о регионах нашей страны, вспомнил много аспектов географии и смог познакомиться с настоящими полярниками. Свою жизнь я планирую связать с наукой и, возможно, это будет именно география. Знания, полученные в «Артеке», пригодятся и в обычной жизни, и в будущей профессии».

Не первый раз участвует в смене Русского географического общества Федор Бондаренко из Тулы, и с каждым разом все больше увлекается географией. «Мы встречались здесь с учеными, исследователями, путешественниками, которые делились с нами своим опытом. «Артек» – это не просто место, где получаешь различные знания, это школа жизни. Все, что дает детский лагерь, может помочь ребятам стать успешными. Думаю, за теми, кто получает бесценный опыт в «Артеке», будущее нашей страны», – уверен он.

Напомним, что идея проведения смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Артек», и «Океан» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен РГО «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества. В 2017 году участниками профильных смен Русского географического общества в детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан» стали 1000 мальчишек и девчонок из разных регионов России.