Артур Чилингаров: "Отделение РГО в Башкирии является примером"

Фото Олега Яровикова.

В Уфе прошло II выездное заседание Cовета регионов Русского географического общества. Совет сформирован из числа председателей региональных отделений РГО - участвовали представители 24 регионов России: Адыгеи, Крыма, Татарстана, Якутии, Краснодарского края, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Томской, Челябинской областей и других.

В Уфу прибыл первый вице-президент Русского географического общества, председатель Совета регионов РГО Артур Чилингаров. В заседании принял участие Глава республики Рустэм Хамитов.

— Мы активно сотрудничаем с РГО. Помогаем и стараемся, чтобы эта работа была настоящей — не на бумаге, не формальной бюрократической, а той, которая даёт плоды, — сказал руководитель Республики Башкортостан.— Во всех муниципалитетах и городских округах нашей республики созданы местные отделения общества. В этой работе, наверное, мы — одни из первых в Российской Федерации. Наши муниципалитеты и городские округа подхватили идею создания таких отделений, и сегодня они набирают силу, обороты. Сегодня у нас в Республике Башкортостан всё больше сторонников идей, идеологии Русского географического общества.

Глава Башкортостана позитивно оценил деятельность регионального отделения РГО.

— Полтора года назад мы сделали переформат в части нашего отделения Русского географического общества, подобрали работающего председателя – Камиля Фарухшиновича Зиганшина. Он известный путешественник, крупный писатель. И сегодня можно сказать, что мы начали работать совершенно по-другому: хорошие, интересные путешествия, проекты, предложения, — отметил Рустэм Хамитов. — Это только начало пути, потому что это нужная, полезная работа. Она связана с воспитанием молодого поколения, с ростом патриотизма в стране, с открытием новых интересных уголков в республике для путешествий.

— Ваше отделение является примером. Русское географическое общество очень активно поддерживает это отделение, — подчеркнул Артур Чилингаров. — Мы очень рады, что есть прямой контакт с Главой республики и понимание того, что географические задачи, которые мы решаем, носят патриотический характер. Это задачи, о которых страна должна знать. Особенно молодёжь должна знать свою страну. А чтобы знать свою страну, есть профессионалы, волонтёры, которые могут показать то интересное, чего нет во всём мире.

В ходе заседания Рустэм Хамитов и Артур Чилингаров подписали соглашение о взаимодействии между Республикой Башкортостан и Русским географическим обществом. Документ направлен на содействие изучению географии и смежных наук о природе; развитие территории Башкортостана путём реализации научных, экологических, социальных, образовательных, культурных и иных программ и проектов; воспитание любви и бережного отношения к родному краю, его истории и природе; формирование экологического сознания и культуры.

Кроме того, участники заседания обсудили стратегию развития РГО, и обменялись мнениями о текущей деятельности.

Заместитель исполнительного директора Департамента регионального развития РГО Иван Тягин призвал представителей регионов собирать и оформлять информацию о туристических продуктах своих краев и областей. При реализации турпродуктов нужно опираться именно на региональные отделения, ибо никто не знает свой край лучше, чем люди, его населяющие. В своем выступлении он отметил, что в работе необходимо найти ту изюминку, которая позволит развиваться под эгидой РГО и региону, и научному сообществу, и общественным организациям. В качестве примера Иван Тягин привел отделение РГО в Республике Башкортостан.

«Еще полтора года назад в башкирском отделении было не всё так красиво, его не всегда поддерживала исполнительная власть. Однако Камиль Фарухшинович смог найти эту изюминку, а мы смогли его поддержать и достигли эффекта синергии», — сказал Иван Тягин.

Участники отметили, что заседание Совета регионов — это уникальная возможность обсудить стратегию развития и типичные ошибки в работе. Ряд предложений внес представитель Татарстана Дмитрий Шиллер. В частности, он сказал, что руководители региональных попечительских советов должны приглашаться на заседание, которое проводит председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин. В этом случае представители региональных попечительских советов будут чувствовать повышенную ответственность за проделанную работу. Ибо создать в регионе попечительский совет — это полдела. Нужно с ним активно работать, а это не всегда получается.