head-bg-picture

Атлас государственных природных заповедников России

Атлас государственных природных заповедников России Атлас государственных природных заповедников России

Атлас государственных природных заповедников России готовится к изданию при поддержке Русского географического общества. Проект посвящен 100-летию заповедной системы России. На сегодняшний день завершен первый этап работы над атласом – подготовлен макет издания.

В рамках проекта предполагается создание карты размещения особо охраняемых природных территорий России с выделением на ней государственных природных заповедников, карты размещения заповедников на территории федеральных округов России, детальных карт заповедников, а также очерков об их природе и туристических объектах.

Над атласом работают Институт географии РАН, Роскартография и некоммерческое партнерство "Прозрачный мир". Руководителем проекта стал член-корреспондент РАН, доктор географических наук Аркадий Александрович Тишков. Главный редактор атласа – известный специалист в области заповедного дела, фотограф, автор географических справочников Владимир Горбатовский.

Многие современные сведения об особо охраняемых природных территориях и фотографии для иллюстраций получены непосредственно от самих заповедников. Таким образом, авторами атласа выступают не только специалисты – исполнители гранта, но и сотрудники заповедников.

Проект приурочен к 100-летию заповедной системы нашей страны, у основания которой стояли Русское географическое общество и его Постоянная природоохранительная комиссия. 11 января 1917 года на берегу озера Байкал для охраны исчезающего баргузинского соболя был основан Баргузинский заповедник. Эта дата считается официальным началом формирования российской заповедной системы.

Предполагается, что иллюстрированный атлас станет пособием по особо охраняемым природным территориям России и путеводителем для туристов. Кроме того, издание можно будет использовать на уроках географии в школах.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
27 октября 2020
Вышла в свет книга "Материалы экспедиции Императорского Русского географического общества на Хан-Тенгри в 1886 году"
Подробнее
Показать еще Загрузка