head-bg-picture

Байкальская экспедиция РГО

Озеро Байкал. Фото: Андрей Лексаков, участник фотоконкурса РГО

Озеро Байкал. Фото: Андрей Лексаков, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Байкальская экспедиция РГО Байкальская экспедиция РГО

Завершён полевой этап Байкальской экспедиции Русского географического общества. Проект, основной целью которого является оценка воздействия речных вод на загрязнение озера Байкал, стартовал в этом году.

Экспедиция проходила под руководством академика РАН, президента географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Первого Вице-президента Общества Н.С. Касимова и профессора РАН, директора Байкальского института природопользования СО РАН Е.Ж. Гармаева. В полевой отряд вошли сотрудники и аспиранты географического факультета МГУ и Байкальского института природопользования.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Специалисты-гидрологи отмечают, что на загрязнение самого глубокого озера на планете влияют не только туристические базы и гидротехнические сооружения, расположенные вблизи водоёма, но и объекты хозяйственной деятельности, часто удаленные от Байкала на многие десятки и сотни километров. Через реки они могут влиять на состояние озера, поэтому исследование притоков Байкала – актуальная задача, которой посвящён проект РГО "Байкальская экспедиция".

Учёными было проведено комплексное исследование вод всех крупнейших притоков восточного, северного и северо-западного побережья Байкала – от реки Селенга до реки Тыя. Были измерены расходы воды и наносов (количества твердых частиц, переносимых через живое сечение потока в единицу времени). Кроме того, проводились пробоотбор на широкий спектр химических элементов, включая токсичные и биогенные, а также экотоксикологические исследования в притоках и акватории "сибирского моря".

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Опираясь на результаты работы, учёные планируют установить постоянные мониторинговые станции в наиболее загрязненных притоках Байкала. Экспедиция будет продолжена и в будущем году.