Бережное отношение к природе — философия "Мира открытий"

Гостьей воспитанников профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" стала начальник отдела благоустройства и экологического просвещения Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края Людмила Калайдина.

Разговор на встрече с юными географами шел о развитии системы особо охраняемых территорий — одном из основных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды. Общее количество особо охраняемых природных территорий превышает 10 процентов общей площади Краснодарского края. Первый государственный природный заказник регионального значения — "Горячеключевской" был создан в 1958 году. Однако основная часть охраняемых государством природных территорий была создана на Кубани в 2000-е годы. Это дендрологический парк "Зеленая роща", природный орнитологический парк в Имеретинской низменности и другие территории.

Узнав о том, что в Красную книгу Краснодарского края занесены 558 видов растений и грибов, 494 вида животных, птиц рыб и насекомых, юные географы засыпали гостью вопросами. Знают ли об уязвимости родной природы кубанцы? Что делается для восстановления популяции "краснокнижных" животных и растений? Что могут сделать для охраны природы школьники?

"Встреча никого не оставила равнодушным. Ребята испытали чувство гордости за особое внимание, которое региональные власти уделяют сохранению кубанской природы – удивительного места в России", — оставил запись в своем "Дневнике первооткрывателя" Илья Лобов из Костромы.

Александра Бэдэнэу из Краснодарского края написала, что встреча Людмилой Владимировной была самой интересной и запоминающейся: "Нам рассказали об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края. Наверное, даже жители Кубани не знают обо всех памятниках природы, заказниках и заповедниках. Так же нам рассказали о важности особо охраняемых природных территорий. От них зависит экологическое состояние края, в некоторых случаях даже мира. Наверное, один из главных призывов этой смены – "Берегите природу!". О важности этого призыва можно даже не рассуждать, она предельно ясна".