Беспилотники, чуди и уральская роспись

С 24 по 27 сентября в Перми состоится масштабный фестиваль "Геофест", посвящённый  170-летию Русского географического общества. В рамках мероприятия в доме народного творчества "Губерния" пройдут научно-просветительские лекции, этнографические концерты, выставки, презентации и кинопоказы.

Каждый день фестиваля будет посвящён определенной теме. Так, 24 сентября объявлено Днём науки, 25-е – Днём Природы, 26-е – Днём этнографии, а 27-е – Днём путешествий. Для обсуждения профессиональных географических вопросов соберутся свыше трёхсот учёных из России, Италии, Великобритании и стран СНГ, а также участники этнографических коллективов Пермского края, мастера народных промыслов и знатоки истории.

Среди крупных событий фестиваля – выставка национального костюма из собрания московского собирателя этнографического костюма Сергея Глебушкина, презентация уникальных природных парков Пермского края, показ фильмов о природе, этнографии и путешествиях, мастер-классы по пейзажной фотографии, конкурс школьных работ по географии. В его рамках также пройдут открытые лекции ведущих географов Перми и России и кинопоказы документальных фильмов, снятых по заказу РГО.

Будет открыта выставка "Уральский геококтейль", которая познакомит посетителей с географической жизнью региона и историей РГО. Увидеть новейшие разработки в области геотехники, а также оценить возможности беспилотника посетители смогут в сквере перед "Губернией". Актуальные проблемы современности – глобальное потепление и экология – станут темами диспутов на интеллектуальных поединках "Битва умов", в которых примут участие пермские студенты. 

Гости фестиваля познакомятся с культурной финно-угорского народа чуди, попробуют себя в роли путешественников и увидят красоту уральской природы. Аутентичные коллективы из Пермского края на этнографическом концерте "Старики сказывали" исполнят национальные напевы: коми-пермяцкие, удмуртские, татарские – лирические, хороводные, игровые, шуточные песни и старинные наигрыши. Фольклорный ансамбль "Родные напевы" из Сивинского района научит желающих народному бытовому танцу. 

В эти дни также состоится праздник уральской росписи "Расписная суббота". Расписать деревянный спил и создать арт-объект можно будет на творческих мастер-классах.

С 26 на 27 сентября в доме народного творчества "Губерния" впервые пройдёт "Ночь ремесла".