Библиотекам Ульяновской области сделали географический подарок

Почти четыре сотни книг о великих русских путешественниках и географах на прошлой неделе передали детским библиотекам региона. Тематический подарок сделало Русское географическое общество.

Для сельских и городских библиотек передали истории путешествий российских географов прошлых веков в Арктику, Антарктиду, Китай, Сибирь, Тянь-Шань и в другие неизведанные земли. Книги, их содержащие, относятся к серии «Великие русские путешественники». В них можно найти дневники и путевые заметки Миклухо-Маклая, Беринга, Пржевальского, Беллинсгаузена, Врангеля, Крузенштерна, Янчевецкого, Крашенинникова и многих других. В том числе нашего земляка – писателя И.А. Гончарова.

Намечено издание шестнадцати книг о жизни русских путешественников, за три года должно быть выпущено порядка 90 тысяч экземпляров. В продажу они не поступят – Русским географическим обществом было решено передать всю литературу в детские библиотеки и кадетские корпуса регионов России. Старт акции дарения был дан еще в прошлом сентябре в Москве.