Биомониторинг ручьев и лесных водоемов провели участники профильной смены "Мир открытий"

Руководила исследованиями юных географов ВДЦ "Океан" ведущий сотрудник "Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии" ДВО РАН, президент Общественного научно-координационного центра "Живая вода" Татьяна Вшивкова.

Татьяна Сергеевна поставила перед ребятами задачу оценить экологическое состояние ручья с помощью наблюдения за "живыми индикаторами" чистоты воды – мелкими беспозвоночным, и сравнить полученные данные с объективными гидрохимическим показателям. Юные исследователи произвели съемку абиотических факторов и описали условия места сбора гидробионтов на ручье Лесной.

О практической работе на ручье Лесной рассказала участница профильной смены Русского географического общества Виктория Новикова: "Дальний Восток – край густых лесов – не испытывает недостатка в источниках воды. Однако качество воды в них разное. Исследования ручья Лесной, проведенные нами под руководством Татьяны Сергеевны, показали, что это чистый ручей в окрестностях детского центра "Океан". Из-за недавнего дождя вода в ручье стала мутноватой, изменился ее щелочной состав, но сутки спустя все показатели пришли в норму".

В ходе работ все участники исследований смогли поработать с настоящем научным оборудованием и понаблюдать за жизнью водных обитателей – "живых индикаторов" чистоты воды. А также составить характеристику почвы и определить ее механический состав.

По мнению Татьяны Вшивковой, приобщение молодежи к практической экологической работе – важнейший компонент современного образования, а экологические исследования и работы по оценке состояния окружающей среды – замечательная мотивационная основа для получения экологических знаний – одного из важнейших компонентов становления гражданского самосознания.