Благодарность Владимиру Черникову

Сегодня первый вице-президент РГО Артур Чилингаров вручил благодарственную грамоту «За многолетний вклад в деятельность Русского географического общества» известному красноярскому велопутешественнику Владимиру Черникову.

С 2002 года В.В. Черников — организатор и участник экспедиций в различные регионы планеты.

На велосипеде он повторил путь Ермака в Сибирь, переход армии Суворова через Альпы, Сибирский ледяной поход Белой армии. Совершил велопробеги по льду крупнейших озер Сибири, Казахстана и Монголии. Проводил этнографические исследования среди старообрядцев, коренных народностей России, Перу и Намибии. Покорив на велосипеде более десятка действующих вулканов, установил неофициальный мировой рекорд.

В 2017 году Владимир Черников первым на планете покорил на велосипеде Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Кроме этого, он побывал там же и на втором Полюсе недоступности континента, рассчитанном с учетом Аравийского моря.

В 2018 году Владимир Черников отправился в экспедицию на Байкал. Проехав на велосипеде по льду более 300 км, он добрался до географического центра самого глубокого озера на планете. Эта символическая точка лишь недавно была рассчитана учеными из Сибирского государственного университета геосистем и технологий (г. Новосибирск) — по инициативе нашего путешественника.

Владимир Васильевич Черников – член Русского географического общества, имеет государственные награды. В 2018 году он стал лауреатом краевой премии общественного признания «Босые души».

Артур Николаевич Чилингаров высоко оценил вклад красноярца в популяризацию деятельности Русского географического общества и пожелал Владимиру Черникову успеха в новых начинаниях.