head-bg-picture

Благодаря российским активистам жители острова Хайнань собрали две тонны мусора

Фото предоставлено проектом HelloSanya

Фото предоставлено проектом HelloSanya

Благодаря российским активистам жители острова Хайнань собрали две тонны мусора Благодаря российским активистам жители острова Хайнань собрали две тонны мусора

23 февраля на острове Хайнань в городском округе Санья прошли первые "Чистые игры" в Китае. Мероприятие состоялось при поддержке ассоциации по сохранению океана Blue Ribbons, общественных деятелей и экоактивистов.

"Защищая природу, мы защищаем себя. "Чистые игры" – очень интересная методика. Это отличный способ помогать нашей планете. В будущем такими играми мы сможем привлечь больше неравнодушных людей", – отметила организатор "Чистых игр" в Китае Дарси Лью.

Дарси Лью. Фото предоставлено проектом HelloSanya

Дарси Лью. Фото предоставлено проектом HelloSanya

Борьба с мусором – одна из главных проблем на острове Хайнань. Особо остро дело обстоит на побережье Тонкинского залива – большинство отходов "приплывает" на остров с моря. Местные власти стараются поддерживать чистоту в районе туристических объектов. Более десяти лет очищать островные пляжи им помогает ассоциация Blue Ribbons. Но даже несмотря на это, с каждым годом экологическая ситуация продолжает ухудшаться.

В "Чистых играх" приняли участие более 100 человек. Среди них – не только местные жители, но и туристы, а также временно проживающие на острове иностранцы. Провести экоквест в Китае приехали основатель "Чистых игр" Дмитрий Иоффе и координатор проекта в регионах Дмитрий Селин.

Фото предоставлено проектом HelloSanya

Фото предоставлено проектом HelloSanya

Всего за игру участники собрали около двух тонн мусора, половину отходов координаторы проекта отправили на переработку. Наибольшее количество мусора собрала команда компаний-спонсоров. На втором месте оказалась русскоязычная интернациональная команда девушек из России, Украины и Казахстана, которые давно живут в Китае, а на третьем – команда китайских пенсионеров.

"Мне очень понравился формат мероприятия. Гораздо интересней и азартней, чем просто ходить по пляжу и собирать мусор, а главное – быстрее и эффективнее. Благодаря игровым элементам к важному и нужному делу можно подключать детей. Это очень здорово для экологического просвещения и воспитания, с чем в Китае дела обстоят не очень хорошо", – поделилась участница "Чистых игр" Мария Хуан.

Фото предоставлено проектом HelloSanya

Фото предоставлено проектом HelloSanya

Экологический образовательный проект "Чистые игры" – это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Он возник в Санкт-Петербурге в 2014 году. С прошлого года проект вышел на международный уровень, заинтересовав экоактивистов по всему миру. Экоквесты – визитная карточка проекта. Во время соревнований молодые люди собирают и сортируют отходы, очищают природные объекты и получают за это баллы. Побеждает команда, которая соберёт больше мусора. Каждое мероприятие занимает 2-3 часа. За один квест участники собирают от 2 до 5 тонн мусора, и примерно половина его уходит в переработку. Мероприятия проходят каждую неделю в разных регионах России. С 2014 года состоялось 262 мероприятия. В них участвовало больше 20 900 человек и было собрано более 440 тонн мусора. В 2018 году проект "Чистые игры" стал лауреатом Премии РГО в номинации "Лучший природоохранный проект".

Материалы по теме
Все
Новости
09 сентября 2022
"Арктический кубок чистоты": минус 110 тонн мусора за неделю
В этом году на "Чистые игры" в Заполярье вышло 2,5 тыс. волонтёров
Подробнее
23 августа 2022
Добровольцы девяти регионов поборются за "Арктический кубок чистоты"
Турнир по сбору и сортировке мусора стартует 26 августа
Подробнее
13 марта 2020
"Чистые игры": возглавь экологический турнир в своём городе
Всероссийские экологические соревнования состоятся  25 апреля
Подробнее
24 сентября 2019
Участники "Чистых игр" собрали более 80 тонн мусора
Турнир был приурочен ко Всемирному дню чистоты
Подробнее
19 сентября 2019
Турнир по "Чистым играм" пройдёт в 70 городах России и за рубежом
21 сентября состоится Всемирный день чистоты
Подробнее
09 августа 2019
Студенты из разных стран и жители города очистят Канонерский остров
В Санкт-Петербурге пройдут командные экосоревнования "Чистые игры"
Подробнее
01 февраля 2019
Игра на сохранение. Может ли борьба с мусором стать национальной идеей?
Продолжаем знакомить с победителями Премии РГО – 2018
Подробнее