Более 4 тыс. дагестанцев написали Географический диктант

Перед началом Геодиктанта. Фото: медиа-парк "Россия – моя история"

Жители Дагестана 19 ноября вместе со всем миром написали Географический диктант. В международной просветительской акции Русского географического общества приняло участие около 4,5 тыс. дагестанцев разных возрастов. В городах и селах республики работали более 70 площадок. Главной из них уже традиционно стал Махачкалинский медиа-парк «Россия  моя история». 

В основном акция проходила в школах и вузах республики. Самая «высокая» площадка открылась в Докузпаринском районе, где Географический диктант писали на высоте более 2 км над уровнем моря. Больше всего площадок акции было развёрнуто в Махачкале (9). Акция РГО прошла и на трех площадках в одном из самых древних городов России – Дербенте. Кроме того, диктант проводился в войсковых частях города Каспийска и Каспийской флотилии в Махачкале.

2_organizatory_meropriyatiya.jpg


Организаторы мероприятия Мадина Ахмедова и Эльдар Эльдаров. Фото: медиа-парк "Россия – моя история"

Географический диктант прошёл в очно-дистанционном формате. Продолжительность – 45 минут, как обычный школьный урок. Участники акции ответили на 40 вопросов. Помимо традиционных вопросов по географии и смежным наукам, в Географическом диктанте были вопросы, посвященные теме «Человек и география», поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

3_privetstvie_ot_kosmonavtov.jpg


Приветствие участникам Геодиктанта с орбиты планеты Земля. Фото: медиа-парк "Россия – моя история"

Также в диктант вошли задания, подготовленные участниками конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» и российскими компаниями «Почта России», НОВАТЭК, «Росатом», РЖД, «Газпром», «Газпромнефть-Гео», обществом «Знание», банком ВТБ, платежной системой «Мир», а также участниками программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Напомним, Географический диктант проходит на всех континентах земного шара, включая Антарктиду, и даже на Международной космической станции, находящейся на околоземной орбите.

4_geodiktant_v_samom_razgare.jpg


Геодиктант в самом разгаре. Фото: медиа-парк "Россия – моя история"

Всего по миру было доступно более 10 тыс. площадок. По версии РГО, одной из самых ярких и необычных из них стал филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин».

– Геодиктант играет важную роль в географическом просвещении и популяризации знаний о природно-культурном наследии нашей страны. Но есть у него и другая, не менее важная функция  научный мониторинг уровня географических знаний и географической культуры (и можно даже сказать  уровня патриотизма!) у основных категорий граждан нашей страны. Ведь каждый бланк для анонимного ответа на вопросы Диктанта является анкетой одного из самых массовых по охвату опросов россиян. По его итогам устанавливается как характер владения людьми знаниями о своей родине, так и степень их интереса (или индифферентности) по отношению к такому знанию. Другими словами, Геодиктант  это также серьезный научный мониторинг, позволяющий оценить мировоззрение молодых людей для внесения корректив в общероссийские учебные программы по географической дисциплине, – отметил участник Географического диктанта на главной площадке в Махачкале, председатель Дагестанского отделения РГО, профессор ДГУ Эльдар Эльдаров.

5_snimok_na_pamyat.jpg


Снимок на память. Фото: медиа-парк "Россия – моя история"

После завершения очно-дистанционного этапа диктанта начнется его экстра-версия на сайте акции (https://dictant.rgo.ru/), которая будет доступна до 1 декабря.

Автор: пресс-секретарь ДРО РГО Сабина Дибирова