Более 50 заявок поступили на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

В организационном комитете национальной премии «Хрустальный компас» подведены предварительные итоги заявочной кампании. В первые недели приема работ участники прислали более 50 проектов. 

«Гидрометцентр России» и Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» совместно разработали информационную систему промышленного уровня для мониторинга, прогнозирования и раннего оповещения наводнений в бассейне реки Амур. С проектом «Устойчивое жизнеобеспечение населения на Алтае» принимают участие Фонд Citi и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Множество интересных проектов поступило из регионов России и Армении. Среди них: Разработка и перспективы применения ветрогенераторов в Арктике и северных районах страны; использование древесных отходов для производства экологически чистого биотоплива; документальный фильм «Горы, которые нас покоряют»; мотопутешествие «Северные точки» и другие.

Прием заявок завершится 10 февраля, после чего проекты начнут изучать члены экспертного совета под руководством Почетного президента Русского географического общества, академика, лауреата Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата Владимира Котлякова. Они определят финалистов и победителей в 10 номинациях. Лучший проект в номинации «Признание общественности» станет известен по результатам интернет-голосования, оно пройдет с 1 по 30 апреля. Торжественная церемония вручения статуэток состоится в мае.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч человек. 

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, организаторами которой являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Беляев, Александр Чибилев, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, и другие.