Более 600 костромичей написали всероссийский «Географический диктант»

Об­ра­зова­тель­ная ак­ция прош­ла в ми­нув­шие вы­ход­ные. С ини­ци­ати­вой ее про­веде­ния выс­ту­пил пре­зидент Рос­сии Вла­димир Пу­тин. В на­шей об­ласти бы­ло ор­га­низо­вано три пло­щад­ки – в Не­рех­те, Шарье и Кос­тро­ме.

 

В Кос­тромском го­суни­вер­си­тете же­ла­ющих сдать эк­за­мен ед­ва раз­мести­ли в двух боль­ших лек­ци­он­ных за­лах. Кто-то при­шел с про­фес­си­ональ­ным ин­те­ресом, кто-то хо­чет най­ти воп­ро­сам эк­за­мена прак­ти­чес­кое при­мене­ние.

Ири­на Мо­розо­ва, учас­тни­ца ак­ции: «Я вол­ну­юсь, хоть и са­ма ра­ботаю пре­пода­вате­лем ге­ог­ра­фии. Я дол­жна знать, что из се­бя пред­став­ля­ют воп­ро­сы все­рос­сий­ско­го дик­танта, что­бы по­том го­товить сво­их уче­ников».

Ро­ман Ма­медов, учас­тник ак­ции: «Ин­те­ресу­юсь ге­ог­ра­фи­ей в пла­не ту­риз­ма. По­мога­ет пу­тешес­тво­вать, ори­ен­ти­ровать­ся. Ес­ли че­ловек не бу­дет знать ге­ог­ра­фию, как он смо­жет по­ехать в дру­гое мес­то? Как он смо­жет ра­зоб­рать­ся?»

Ров­но в пол­день каж­до­му вы­да­ют лис­ток с за­дани­ями. Все­го их 30. За счи­тан­ные се­кун­ды учас­тни­ки от­ве­ча­ют на прос­тые воп­ро­сы. Нап­ри­мер, на­зыва­ют са­мое мел­ко­вод­ное мо­ре Рос­сии – Азов­ское. Или го­род, на гер­бе ко­торо­го изоб­ра­жен мед­ведь с се­кирой – это Ярос­лавль. Не­кото­рые за­дания тре­бу­ют ма­тема­тичес­ких на­выков - нап­ри­мер, ког­да нуж­но вы­чис­лить мас­штаб кар­ты или ча­совой по­яс. Дру­гие – зна­ний ли­тера­туры. По от­рывкам из про­из­ве­дений Па­ус­тов­ско­го и Лер­монто­ва учас­тни­кам нуж­но уз­нать, о ка­ком го­роде идет речь. На вы­пол­не­ние всех за­даний - 45 ми­нут.

Ла­риса Си­зин­це­ва, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Кос­тромско­го ре­ги­ональ­но­го от­де­ления РГО: «Цель – раз­бу­дить лю­бопытс­тво в пер­вую оче­редь. Ког­да мы си­дим здесь, мы ва­рим­ся в сво­ём со­ку, в сво­ей об­ласти, в сво­ем рай­оне. То мы не чувс­тву­ем мас­шта­ба, мы не чувс­тву­ем ве­личие стра­ны. А мы граж­да­не ог­ромной стра­ны, ко­торой нет рав­ных. И мы пред­при­нима­ем все боль­ше уси­лий, что­бы лю­ди это чувс­тво­вали, зна­ли»

Один из глав­ных прин­ци­пов про­веде­ния ак­ции – ано­ним­ность. От­ве­ты вно­сят в спе­ци­аль­ные блан­ки, на них нет фа­милий, толь­ко лич­ный иден­ти­фика­ци­он­ный но­мер. По не­му мож­но по­лучить ре­зуль­та­ты.

Оцен­ки опуб­ли­ку­ют пос­ле 25 де­каб­ря на сай­те Рус­ско­го ге­ог­ра­фичес­ко­го об­щес­тва. Все­го в на­шей об­ласти дик­тант на­писа­ли бо­лее 600 че­ловек. Но же­ла­ющих бы­ло го­раз­до боль­ше, уве­рены ор­га­низа­торы. Те, у ко­го не по­лучи­лось прий­ти на пло­щад­ку, мо­жет прой­ти он-лайн-тес­ти­рова­ние на сай­те РГО. Здесь про­верить свои зна­ния по ге­ог­ра­фии мож­но до 23 но­яб­ря.