Более 700 человек написали географический диктант в Томской области

11 ноября 2018 года в Томской области состоялась Всероссийская образовательная акция Русского географического общества "Географический диктант". Из 10 площадок на территории региона самой большой по числу участников была площадка в областном центре на базе Томского государственного университета.

Акцию посетило 750 человек в возрасте от 11 до 70 лет. Географический диктант в прошлые годы привлекал в основном молодежь, которая составляла 60 %. В 2018 году подавляющее большинство участников было представлено возрастной группой 26-65 лет (61 %).

Большинство участников акции по отраслевой принадлежности отнесли себя к сфере образования и науки. Проявили заметный интерес к диктанту в этом году работники сферы услуг. Многочисленны были и участники-военнослужащие (примерно 50 человек) – сотрудники МЧС Томской области и комиссариатов областного центра, Томского района и области.

77 % участников образовательной акции в этом году приняли участие впервые. Каждый из пришедших не только проверил свои знания, участвуя в короткой занимательной викторине по географии России перед диктантом, а также пытаясь ответить на 30 вопросов самого диктанта, но и вспомнил или узнал интересные географические факты. Они были представлены в видеороликах, озвученных известными артистами Ф. Бондарчуком, Л. Агутиным, С. Безруковым, В. Пельшем и др.) и пресс-секретарем президента России Д. Песковым.

По мнению участников диктанта, вопросы этого года были легче, чем в предыдущие два года, за исключением трех-четырех заданий. Интересными были вопросы на логику и сообразительность, включенные в диктант в этом году.

Географический диктант, проводимый РГО, подтверждает, что у населения региона интерес к географии с каждым годом повышается. Просветительская акция становится более масштабной, превратившись в международную.

Напомним, цель диктанта – популяризация географии и привлечение различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей интеллектуальной базы образованного человека.

Татьяна Ромашова

Руководитель образовательно-просветительской комиссии Томского областного отделения РГО,

телефон: +7-905-992-84-83