Более двух тысяч кубанцев написали Второй всероссийский географический диктант

Автор фото: Анатолий Поздняков
Автор фото: Анатолий Поздняков

Второй Всероссийский географический диктант состоялся 20 ноября 2016 года. В Краснодарском крае участниками масштабной акции стали более двух тысяч человек. Для желающих очно проверить свои знания географии на Кубани работали 16 региональных площадок в вузах, школах, библиотеках, научных институтах и детских центрах.

Вместе со всей страной Всероссийский географический диктант на базе местных отделений Русского географического общества писали жители Армавира, Хадыженска, Белореченска, ст. Брюховецкой, Геленджика, Лабинска, Тихорецка, Новороссийска, Анапы и Туапсе. В столице региона было открыто сразу несколько площадок Диктанта.

oy1vxex2adw.jpg

Автор фото: Анатолий Поздняков
Фото: Анатолий Поздняков

Желающих ответить на географические вопросы оказалось больше, чем изначально предусматривала предварительная заявка. Но координаторы справились с необходимостью оперативно увеличить число мест участников – написать Диктант смог каждый, посетивший подразделения. Самой многочисленной в крае стала площадка Всероссийского географического диктанта в ВДЦ «Смена» - на её базе с заданием справились 375 человек. В Туапсинском районе на вопросы о географии родной страны ответили более 200 респондентов, в Белореченске – 149, а в станице Брюховецкой – 120.

Своими впечатлениями об участии в масштабной акции поделилась учащаяся 8 класса МБОУ СОШ № 9 города Белореченска Диана Быкова:

- Некоторые вопросы вызвали у меня затруднения. Теперь появился стимул узнать правильные ответы, найти информацию по интересующим темам географии и экологии.

Как и в 2015 году, текст диктанта был составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. А вопросы диктанта посвящены, в первую очередь, географии России. Интерес к акции проявили учащиеся образовательных учреждений края, представители администрации и общественных организаций, преподаватели средней и высшей школы. Многие пришли написать Диктант всей семьей.

Координаторы каждой из краевых площадок подготовили для гостей мероприятия интересную программу. После ответов на тестовые задания Всероссийского диктанта, участники акции могли посетить показы документальных и анимационных фильмов, созданных при поддержке Русского географического общества.

Напомним, 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать как своё настоящее имя, так и псевдоним. Работы Всероссийского географического диктанта поверяют только профессиональные преподаватели-географы. Каждый участник акции получивший уникальный идентификационный номер, сможет узнать свой личный результат на сайте rgo.ru в конце декабря.