Большой географический фестиваль-2017 в Якутии

С 27 февраля по 1 марта усилиями Института естественных наук СВФУ, регионального отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) при поддержке Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и Института мерзлотоведения СО РАН прошел III республиканский Большой Географический Фестиваль, который за три дня работы собрал более 300 участников - студентов, учителей школ, молодых ученых и школьников. В Якутск приехали учителя и школьники из разных улусов и поселений Якутии.

В настоящее время предмету географии уделяется больше внимание общественности и государства, сообщил проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин. «Отрадно, что молодое поколение стремится к новым знаниям и открытиям. Надеемся, что это мероприятие станет первым шагом в постижении новых географических тайн», – сказал он.

Директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев поздравил всех участников с открытием мероприятия. «Проводя этот фестиваль, университет имени Максима Аммосова становится центром географии республики. Мы обязаны знать все о земле, где мы живем», – считает он.

Исполнительный директор регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Соловьев подчеркнул важную роль федерального университета в исследованиях, проводимых обществом. «Мы возлагаем большие надежды на проект «Плавучий университет СВФУ», который будет осуществляться летом по реке Лене. Уверен, что благодаря студентам и ученым вуза будут реализованы новые идеи и инициативы РГО», – отметил он.

Значимость проведения большого географического фестиваля подчеркнул начальник отдела экологического просвещения и информации Министерства охраны природы РС (Я) Вячеслав Велигура. Он проинформировал студентов о совместных мероприятиях вуза и министерства и призвал студентов принять участие в экологическом диктанте, который пройдет в апреле 2017 года. «Наши общие мероприятия, акции и конференции – наши общие успехи, познания, знакомства. Уверен, что год, посвященный нашему общему делу – экологии, принесет нам новые результаты», – подчеркнул представитель министерства охраны природы Якутии.

За день до начала работы фестиваля 26 февраля состоялся дистанционный формат географического диктанта «Моя родная Республика». Диктант в формате онлайн проводится впервые в рамках БГФ, в нем приняли участие 315 жителей столицы, студентов и 278 школьников. Средний балл выше всех у старшего поколения – пенсионеров, второе и третье место делят работающие специалисты и учащиеся вузов и среднего профессионального образования. Порадовало, что среди школьников не так уж и мало учащихся с высокими баллами, это говорит о том, что есть увлеченные географией и экологией школьники.

В первый день фестиваля стартовал конкурс районных брендов, который призывает ярко представить своеобразие своих родных мест, сместив акцент в прикладную плоскость для создания нового, запоминающегося, привлекательного для внешнего мира бренда родной территории. Впервые был проведен уникальный в своем роде географический диктант, вопросы которого касались только Республики Саха (Якутия), в нем приняли участие 163 человека.

Во второй день состоялась молодежная научно-практическая конференция, посвященная Году Экологии в России. В каждой секции были определены победители среди школьников и молодых ученых.  

Квест-игра была включена в этом году впервые, но запомнилась она всем. Также прошли встречи участников фестиваля и студентов с руководителями и сотрудниками организаций географического, экологического и педагогического профилей – потенциальными работодателями.

В последний день прошла вузовская олимпиада по географии и природопользованию, как отборочный этап всероссийской студенческой олимпиады.

Также по традиции Фестиваля был проведен географический брейн-ринг.

В течение всего фестиваля действовала очная и заочная фотовыставка «Горизонты Якутии», на которой были представлены лучшие фотографии участников из выездных практик, экспедиций и походов. Путем голосования посетителей фотовыставки были определены лучшие работы.

Завершился фестиваль награждением всех участников и подведением итогов Фестиваля. Была принята резолюция фестиваля, в которой перед географами Якутии поставлены новые задачи.

Хотелось бы отметить, что очень высокую активность при участии в Большом географическом фестивале проявили школьники, в некоторых мероприятиях они участвовали даже активнее студентов. Не может не радовать, что подрастающее поколение проявляет интерес к географической науке.

В этом году все мероприятия были проведены Молодежным клубом отделения Русского Географического Общества в РС(Я). Большой географический фестиваль состоялся, и теперь пожелаем ему успеха в дальнейшем.

Текст: Саина ЕГОРОВА, молодежный клуб РГО в РС(Я)

Фото: молодежный клуб РГО в РС(Я), Вероника СТАРОСТИНА Отделение РГО в РС(Я)