Большой географический праздник удался!

Этап ветеринарии организовал Сельскохозяйственный колледж

24 сентября в Екатеринбурге прошел молодежный краеведческий квест «Сталкер-66», организованный редакцией журнала «Уральский следопыт» и молодежным клубом Русского географического общества «Уральский следопыт», созданном на базе журнала, при содействии Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики, ДОСААФ Свердловской области, Управления по развития физической культуры, спорта и туризма, Управления образования и Комитета по молодежной политике Екатеринбурга. Все мероприятие проходило в рамках традиционного молодежного фестиваля «Осень «Уральского следопыта». В Историческом сквере собрались 124 команды (744 участника) из 89 образовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области. Помимо Екатеринбурга, в квесте приняли участие 19 команд из городов: Нижнего Тагила, Полевского, Новоуральска, Ревды, Первоуральска, Кировграда, Асбеста, Карпинска, Верх-Нейвинска и поселков Октябрьский, Староуткинск, Нижнеисетск. В соревнованиях, вместе со школьниками принимали участие студенты колледжей и вузов.

Работу 30 конкурсных этапов обеспечивали около 200 представителей 13 институтов, 5 колледжей и 2 учреждений дополнительного образования Екатеринбурга.

ous-2016-4_kashevar_-_master_sporta_mezhdunarodnogo_klassa_po_turizmu_geogrgiy_giga.jpg


Кашевар - мастер спорта международного класса по туризму Георгий Гига

С помощью полевой кухни, предоставленной СОБР ГУ МВД России по Свердловской области, для участников было организовано горячее питание, гречневая каша с тушёнкой, и чай из огромного самовара, который традиционно привозит на фестиваль Федерация спортивного туризма Свердловской области. Культурная программа предполагала бесплатное посещение городских музеев.

Все конкурсные этапы были разделены на тематические блоки: военно-прикладной, туристский, познавательный, информационно-коммуникационный и инклюзивный. За два часа ребятам необходимо было пройти максимальное количество этапов и набрать как можно больше баллов. Каждая команда могла выбрать как оптимальные и знакомые для себя этапы, так и что-то совершенно новое. На этапах ребята выполняли задания, подготовленные профильными образовательными учреждениями. Курсанты Уральского института ГПС МЧС России проверяли навыки разведения костра и проводили беседы на знание правил противопожарной безопасности. Студенты Уральского государственного лесотехнического университета проверяли общие знания по дендрологии, орнитологии, энтомологии. Студенты и преподаватели УрФУ организовывали этапы «История», «Навесная переправа», «Ориентирование», «Безопасность тепла». Площадка Екатеринбургского политехникума включала в себя не только столы с конкурсными образцами, но и настоящую кузницу, где любой участник мог выковать себе на счастье подкову. Студенты Областного медицинского колледжа проверяли на практике правила оказания первой медицинской помощи. Представители УГГУ, УрГЭУ, УРГАХУ, ГУ, УрГПУ,УрГАУ, института МВД, АТИМО, колледжей «Стиль», радиотехнического, фармацевтического, аграрного подготовили для молодежи задания, не только позволяющие проверить знания и эрудицию, но и применить смекалку, навыки выживания и ориентирования в чрезвычайных условиях.

ous-2016-14_patrioticheskiy_blok_komplektovaanie_rozhka_avtomata_-_institut_mvd.jpg


Патриотический блок - комплектование рожка автомата, организатор - институт МВД

Впервые в программу квеста был включен военно-прикладной блок, подготовленный специалистами МБУ ДО СДТ «Галактика» и регионального отделения ДОСААФ России. Под наблюдением курсантов и опытных педагогов ребята разбирали и собирали автоматы Калашникова, набивали патронами автоматные рожки, на время надевали противогазы и ориентировались с помощью топографической карты.

На теоретическом туре всем участникам предстояло за 30 минут решить Большой краеведческий кроссворд.

Все участники и руководители команд получили памятные сертификаты, а победители - медали и призы от спонсоров квеста – компаний Т-Плюс, Хладокомбинат № 3, ДомРу, Благотворительного фонда «Дети России».

Победителями квеста в различных номинациях стали:

Победители этапа Безопасное тепло

Команды: Энергетики (ЕЭТ), Пикник на обочине, Фломастеры, Бродяги, Новое поколение, Ветераны.

Победители Большого краеведческого кроссворда

1 группа (до 15 лет):

1 место - Дети Исети (гимназия Арт-этюд)

2 место - Бригада (школа 200)

2 место - Команда 168 (школа 168)

3 место - Пикник на обочине (лицей 130)

2 группа (школьники старших классов и студенты колледжей):

1 место - W Team (лицей 135)

2 место - Девятка (гимназия 9)

3 место - Малахит (гимназия Арт-этюд)

3 группа (студенты вузов):

1 место - Энергия (УрГПУ)

2 место - Большие шишки (УГЛТУ)

4 группа (вневозрастная категория):

1 место - Ветераны

ous-2016-7_etap_lekarstvennyh_rosteniy-_farm_kolledzh.jpg


Этап лекарственных ростений, организатор - фармацевтический колледж

Победители общекомандного зачета:

1 группа (до 15 лет):

1 место - Команда 168 (школа 168)

2 место - Победитель (школа 98)

2 место - Бригада (школа 200)

3 место - Самоцветы (школа 11)

2 группа (школьники старших классов и студенты колледжей):

1 место - Ёжики СОМК (Нижнетагильский ф-л СОМК)

2 место - Экстрим (СОМК)

3 место - Розовые слоники (школа 19)

3 группа

1 место - Максимум шк. 50 (школа 50)

2 место - Энергия (УрГПУ)

3 место - Большие шишки (УГЛТУ)

4 группа

1 место - Ветераны

Квест завершился раздачей участникам мороженого и литературных альманахов Всероссийского фестиваля фантастики «Аэлита». В рамках фестиваля «Осень Уральского следопыта» прошло подписание соглашений о сотрудничестве по развитию молодежного патриотического и географического движения между Молодежным клубом РГО «Уральский следопыт» и образовательными учреждениями Екатеринбурга – УГЛТУ, ГУ, АТИМО, СОМК. Грядущее сотрудничество предполагает организацию еще более массовых мероприятий, фестивалей, сборов для молодежи Екатеринбурга и Свердловской области.

Квест СТАЛКЕР-66 открыла начальник Управления образования города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, попреветствовав учащихся и педагогов школ города.

Во время проведения фестиваля "Осень Уральского следопыта" были вручены билеты новым членам Русского географического общества. Член Ученого Совета Виктор Анатольевич Байдуков наоткрытии фестиваля представил участникам Алексея Ерина и Владимира Зотова. С вручением членских билетов коллег поздравил главный редактор журнала "Уральский следопыт"  Максим Фирсов.

ous-2016-2-pobediteli_i_predsedatelzhyuri_konkursa_fantasticheskogo_rasskaza.jpg


Победители и председатель жюри конкурса фантастического рассказа

 

Кроме того, во время фестиваля прошли состязания по силовым единоборствам: масс-рестлингу и армлифтингу, по автомодельному спорту, рыбной ловле на поплавочную удочку. Состоялся финал конкурса фантастического рассказа «Просто фантастика», на который поступило 148 работ со всех уголков страны от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также из Казахстана, Азербайджана, Украины и Финляндии.

Вручение членских билетов РГО
Карта квеста СТАЛКЕР-66
Диплом лауреата конкурса фантастического рассказа
Победители и председатель жюри конкурса фантастического рассказа
После квеста к полевой кухне устремились утомленные участники
Кашевар - мастер спорта международного класса по туризму Георгий Гига
Знаменитый 4-ведерный самовар и председатель Федерации спортивного туризма Свердловской области Татьяна Киселёва
Инклюзивный этап
Этап лекарственных ростений, организатор - Фармацевтический колледж
Этап "Узлы"
Этап туристской песни, организатор - Академия туризма и международных отношений
Этап переправа (на заднем плане этап геологический)
Этап ветеринарии, организатор -Сельскохозяйственный колледж
Патриотический этап, противогазы, организатор - ДОСААФ
Патриотический блок - разборка-сборка автомата, организатор - ДОСААФ
Патриотический блок, комплектоваание рожка автомата, организатор - Институт МВД
Разведение костра, организатор - Институт МЧС
Кузня, организатор - Политехнический колледж
Утро перед стартом
Призеры чемпионата России по мас-рестлингу на фестивале
Учитель и дети
Построение перед стартом