Большой Тютерс раскрывает свои тайны

Маяк острова Большой Тютерс. Фото: Андрей Стрельников
Маяк острова Большой Тютерс. Фото: Андрей Стрельников

На острове Большой Тютерс, в ходе очередного этапа комплексной экспедиции "Гогланд" по исследованию Внешних островов Финского залива, произошло поистине историческое событие. Трехлетние поиски самолета, сбитого в годы Великой Отечественной войны, увенчались успехом: в конце мая найдены обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 и останки летчиков, а вскоре установлены и их имена. Это командир экипажа, 19-летний младший лейтенант Михаил Казаков, 23-летний стрелок-радист Арсений Тыщук и штурман Михаил Ткаченко. Команде "Гогланд" даже удалось связаться с родственниками погибших героев.

img-8238-2.jpg


Место гибели самолета Пе-2. Фото: Татьяна Николаева

Пикирующий бомбардировщик Пе-2 сбит на острове Большой Тютерс в ночь с 8 на 9 сентября 1943 года.

Остров смерти, как называли Большой Тютерс в годы войны, представлял собой хорошо укрепленную, напичканную боеприпасами и военной техникой гранитную цитадель. В сентябре 1944 года трехтысячный немецкий гарнизон спешно покинул остров, перед этим заминировав его. С тех пор Большой Тютерс неоднократно разминировали, но даже сейчас, по прошествии нескольких операций и после титанической работы саперов, на острове еще находят оставленные боеприпасы. Возможно, поэтому команде "Гогланд" удалось добраться до места падения самолета только сейчас, после трех лет поисков и кропотливой работы в российских и немецких архивах.

img_8480.jpg


Артем Хуторской с картой линии обороны острова Большой Тютерс. Фото: Татьяна Николаева

Обнаружить первые обломки самолета поисковому отряду Русского географического общества удалось 25 мая, в первый же день поисков, в ходе повторного прочесывания предполагаемого квадрата, находящегося практически в самом центре Большого Тютерса. Под неглубоким почвенным слоем и сплетенными корнями деревьев найдены номерные детали двигателя, куски обгоревшей алюминиевой обшивки, крыло центроплана, нераскрывшийся обгоревший парашют и большое количество  фрагментов. Ими усеяно практически все вокруг, так как удар сбитого 7-тонного бомбардировщика был такой силы, что расколол гранитный валун, впечатав обломки в неглубокий слой каменистой земли.

img-8428.jpg


Расколовшийся от удара самолета гранитный валун с остатками боеприпасов Пе-2. Фото: Татьяна Николаева

Версий о точной причине гибели хватает: но совершенно понятно, что героический Пе-2 выполнил свою задачу и упал в непроходимой лесной чаще с пустым боекомплектом. "Скорее всего, самолет был сбит зенитной артиллерией немцев, но, вполне вероятно, что неприятелю не сразу удалось это обнаружить, так как в журнале боевых действий за 8 и 9 сентября 1943 года нет об этом сообщений", – рассказывает член поискового отряда Русского географического общества Сергей Карпинский.

img_8347.jpg


Участники поискового отряда РГО на месте гибели бомбардировщика Пе-2. Фото: Татьяна Николаева

"Это первый боевой самолет, найденный поисковым отрядом РГО, – подчеркивает Артем Хуторской, руководитель экспедиции, заместитель исполнительного директора экспедиционного центра  РГО. – Во вторую смену работы экспедиции на Большом Тютерсе поисковикам необходимо еще раз, слой за слоем, исследовать место падения самолета на предмет обнаружения хвостовой части и останков экипажа, чтобы предать их земле на воинском кладбище в Ленинградской области".

img_8296.jpg


Обгорелый парашют, найденный на месте раскопок. Фото: Татьяна Николаева

Экологическая вахта продолжается…

Вторая смена экологической вахты на Внешних островах Финского залива – Гогланде и Большом Тютерсе началась 2 июня 2016 года. Долгая дорога по оживленной морской трассе была наполнена разговорами и ожиданием встречи с таинственными островами, ведь попасть на них – осуществленная мечта трех десятков волонтеров, приехавших из самых отдаленных уголков нашей страны.

 

img-8044-2.jpg


Погрузка оборудования и вещей участников экспедиции. Фото: Татьяна Николаева

Евгений Селиванов из Челябинска – профессиональный путешественник. Получив 4 года тому назад диплом специалиста в области туризма, выпускник решил на собственном опыте убедиться, что значит быть путешественником в XXI веке. С тех пор он исколесил  всю Россию и побывал во многих странах. До участия в смене РГО на Внешних островах Финского залива строил экологические тропы в Кенозерском национальном парке Архангельской области, после Гогланда собирается на арктическую смену Молодежного форума "Утро" в Ханты-Мансийске.

img_8093_2.jpg


Евгений Селиванов из Челябинска: профессиональный путешественник вот уже 4 года. Фото:Татьяна Николаева

Артем Загураев окончил географический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, за плечами – 10 лет полевой жизни, участие в проекте РГО "Кызыл – Курагино" в 2012 году. С тех пор следит за проектами Русского географического общества, и вот удача – в феврале, зайдя на сайт Общества, увидел объявление о наборе волонтеров и подал заявку, заранее спланировав свой отпуск. Энергичность Артема проявилась в первые же сутки. Ранним утром после длительного перехода Артем уже вовсю мыл посуду и наводил порядок на лесной кухне лагеря волонтеров.

img-8151-2.jpg


Артем Загураев (слева) на финском кладбище острова Гогланд. Фото:Татьяна Николаева

Саргей Ваганов – профессиональный водолаз, занимается дайвингом и организует экспедиции на Баренцево море. Об экспедиции узнал случайно из социальных сетей, но, как и многие петербуржцы, много слышал про острова и всегда мечтал на них попасть. Ради такого шанса на время отложил все свои личные и профессиональные дела и отправился в экспедицию.

img_8101_2.jpg


Сергей Ваганов из Петербурга - профессиональный водолаз и дайвер

Павел Чукмеев представляет самый восточный регион страны – Хабаровский край. Эколог по специальности, Павел принимал участие в экспедициях на Сахалин и остров Кунашир, где изучал биоразнообразие почвенных обитателей этих островов. В 2015 году провел смену в лагере "Ермак" археолого-географического проекта "Кызыл – Курагино". Узнав из социальных сетей об экспедиции, послал заявку, а когда она была одобрена, взял отпуск и приехал в Петербург.

img_8105_2.jpg


Павел Чукмеев из Хабаровска - участник экспедиций на Сахалине и Кунашире. Фото: Татьяна Николаева

22-летний юрист Дмитрий Анацкий из Москвы решил поехать в экспедицию после того, как его девушка проработала в трехмесячной экспедиции в Антарктиде. Считает, что ему повезло, что он будет работать на Большом Тютерсе ­– на этом острове удалось побывать буквально единицам, с воодушевлением замечает Дмитрий.

img_8110.jpg


Москвичи Александр Ерёмин (слева) и Дмитрий Анацкий. Фото:Татьяна Николаева

Игорь Зелькин учится на географическом факультете Крымского федерального университета, член Крымского отделения РГО, в прошлом году провел месяц в "Кызыл – Курагино", после чего, как и многие его товарищи по экспедиции, стал регулярно следить за проектами Общества.

img_8111.jpg


Игорь Зелькин из Симферополя - участник многих проектов РГО. Фото: Татьяна Николаева

Первое, что увидели волонтеры второй смены комплексной экспедиции "Гогланд" на Большом Тютерсе, – две огромные груды проржавевшего металла, стоящие на причале, словно гигантские ворота, передающие символический привет от первопроходцев экологического десанта.

img_8496.jpg


Поисковый отряд РГО на пристани Большого Тютерса. Фото:Татьяна Николаева

Пожалуй, если бы не эти трофеи, то сложно было бы представить, что этот мирный и благоухающий сиренью и цветущими яблонями остров когда-то носил такое страшное название – Остров смерти.  Очистить этот уникальный уголок природы и истории от наследия войны и уродующих остров более поздних следов человеческой деятельности волонтерам предстоит в ближайшие две недели.

Текст и фото: Татьяна Николаева, Андрей Стрельников

Погрузка вещей на катер. Фото: Татьяна Николаева
Студенты-географы 3 курса Курганского государственного университета Илья Николаев (слева) и Павел Заболотнев. Фото: Татьяна Николаева
Построение отряда волонтеров острова Гогланд. Фото: Татьяна Николаева
Петербуржец Артем Загураев (слева) и челябинец Евгений Селиванов. Фото: Татьяна Николаева
Могилы ст. 1-статьи М.Н. Меринова и капитана Н.В. Рудого на о. Гогланд. Фото: Татьяна Николаева
"Танцующий" лес не только в Калининграде... Фото: Татьяна Николаева
Утро в лагере волонтеров на о. Б.Тютерс. Фото: Татьяна Николаева
Лагерь поиского отряда РГО на о. Б. Тютерс. Фото: Татьяна Николаева
Тютерская сирень. Фото: Татьяна Николаева
Место падения самолета Пе-2. Фото: Татьяна Николаева
Место падения самолета Пе-2. Фото: Татьяна Николаева
Корневая система деревьев находится практически на поверхности.Фото: Татьяна Николаева.
По номеру двигателя на донце удалось установить экипаж самолета. Фото: Татьяна Николаева
Нераскрывшийся обгоревший парашют. Фото: Татьяна Николаева
Кольцо от парашюта. Фото: Татьяна Николаева
Члены поискового отряда РГО. Фото: Татьяна Николаева
Прочесывание местности. Фото: Татьяна Николаева
Детали самолета ПЕ - 2. Фото: Татьяна Николаева
Детали самолета ПЕ - 2. Фото: Татьяна Николаева
Детали самолета Пе - 2. Фото: Татьяна Николаева
Расколовшийся от удара самолета гранитный валун. Фото: Татьяна Николаева
Члены поискового отряда РГО на месте гибели самолета Пе - 2. Фото: Татьяна Николаева
"Трофеи", собранные первой сменой экологического десанта на о. Б. Тютерс. Фото: Татьяна Николаева
"Трофеи", собранные первой сменой экологического десанта на о. Б. Тютерс. Фото: Татьяна Николаева
Руководитель поискового отряда РГО на о. Б. Тютерс Артем Хуторской. Фото: Татьяна Николаева
Имена...
Эхо войны... Фото: Татьяна Николаева
Поисковый отряд РГО на о. Б. Тютерс. Фото: Татьяна Николаева

Материалы по теме: