Бурзянский мёд – башкирская слава

Фото: Михаил Косарев

В Республике Башкортостан на Международном этнофестивале мёда при поддержке регионального отделения РГО состоялся конкурс бортевиков. Он называется "Бурзянский мёд – башкирская слава", ведь именно в этой республике процветает древний промысел, который сохранился в своём первоначальном виде – мёд добывают не в поле из сотен ульев, а в лесу, из гнёзд диких пчёл.

Россия — единственная страна в мире, где до сих пор существует добыча дикого мёда в коммерческих масштабах. Когда-то бортничество было распространено от Европы до Урала и Зауралья, а сегодня сократилось до крохотного пятна на карте в сердце Башкирии.

Самым ожидаемым и зрелищным соревнованием фестиваля стало изготовление борти (борть – улей в естественном или выдолбленном дупле дерева).

pchyoly.jpg


Фото: Михаил Косарев

Бортевики много веков назад научились делать искусственные дупла на дереве, в которые затем заселялись пчелиные семьи и устраивали там свои колонии. Каждую осень из таких ульев отбирают некоторую часть мёда. Ремесло передают из поколения в поколение: отцы учат детей,  те, в свою очередь — своих детей. В техникумах или на курсах таким навыкам не обучают.

pchyoly_3.jpg


Фото: Михаил Косарев

На соревнованиях башкирские умельцы  делали борти не в дереве, а в колоде — почти двухметровом огромном бревне. Сделать борть не так просто: сначала нужно выпилить щель, затем расширить ее внутри ствола, не увеличивая на входе, установить леток, щели для окуривания и внутренние перегородки. На все это нужно не меньше нескольких часов. Готовую борть  подвешивают на вековых соснах в лесу и подселяют пчелиные семьи. Также бортевики демонстрировали своё мастерство – изготавливали необходимый инвентарь и поднимались к борти.

pchyoly_2.jpg


Фото: Михаил Косарев

В конкурсе участвовало шесть команд по два человека: три представляли заповедник Шульган-Таш,  по одной команде  — природный заказник Алтын Солок, Национальный парк "Башкирия" и деревню Иргизлы. Первое место заняли Ильфат Аминев и Салават Тулумгужин из команды заповедника Шульган-Таш.