head-bg-picture

Центр "Амурский тигр" инициировал всероссийский конкурс научных работ

Центр "Амурский тигр" инициировал всероссийский конкурс научных работ Центр "Амурский тигр" инициировал всероссийский конкурс научных работ

26 сентября 2014 года. Москва – Владивосток – "Центр “Амурский тигр”" объявляет Всероссийский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов юридических факультетов ВУЗов России на тему "Особенности правового регулирования отношений в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания".

Конкурс проводится совместно с Дальневосточным федеральным университетом, при поддержке Омской академии МВД России и Российской правовой академии Минюста России.

Работы участников конкурса будет оценивать экспертное жюри, в состав которого войдут ведущие профильные специалисты по природоохранной тематике.

С 26 сентября по 23 ноября, 2014 года студенты и аспиранты юридических факультетов российских ВУЗов смогут побороться за три призовых места и денежные премии в размере 50 000, 30 000 и 20 000 рублей, а также за возможность внести свой ценный вклад в научную разработку тем, связанных с совершенствованием нормативно-правового регулирования отношений в области охраны объектов животного мира, в том числе, особо ценных видов и среды их обитания, а также представить конкретные предложения, на основании которых будут подготовлены поправки в соответствующие акты российского законодательства.

Подведение результатов состоится 1 декабря 2014 года.

Как комментирует глава "Центр “Амурский тигр”" Сергей Лобашков: "По итогам Конкурса, до конца года, Центр планирует издать сборник научных работ, в который будут включены материалы участников Конкурса, и предоставить самым перспективным участникам возможность для практического применения своих знаний, продолжив сотрудничество с Центром".

Приоритетные тематики:

1. Международно-правовое регулирование отношений в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.

2. Источники нормативного правового регулирования отношений в области в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.

  1. Роль судебной практики в регулировании отношений, связанных с охраной и использованием объектов животного мира

4. Особенности правового режима использования и охраны животного мира.

5.  Правовое положение пользователей животного мира.

6. Особенности оборота объектов животного мира. Право собственности на объекты животного мира.

7. Правовые основы государственного управления, контроля (надзора) за использованием и охраны объектов животного мира.

8. Применение ответственности за незаконное использование объектов животного мира.

9. Понятие виды и структура правонарушений и преступлений, связанных с незаконным использованием диких животных;

10. Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства об охране животного мира;

11. Возмещение вреда, причиненного объектам животного мира и среде их обитания;

12. Административная ответственность: проблемы квалификации;

13. Эффективность применения административной ответственности за правонарушения против объектов животного мира;

14. Применение наказания за незаконную охоту и его эффективность. Общественная опасность незаконной охоты;

15. Уголовная ответственность за незаконную охоту / незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных. Квалифицирующие признаки.

16. Особенности возбуждения уголовных дел о незаконной охоте / незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных. Обстоятельства, подлежащие установлению.

17. Проблемы расследования уголовных дел о незаконной охоте / незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных.

18. Особенности производства следственных действий по уголовным делам о незаконной охоте / незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных.

19. Анализ судебной практики применения законодательства об ответственности за нарушения в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.

20. Взаимодействие органов государственной власти при производстве дел о незаконной охоте.

21. Общественный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды его обитания

22. Производственный охотничий контроль.