"Часовые памяти" на 45-м меридиане

15 июля в Парке имени Белинского по инициативе Управления культуры города Пензы и Пензенского областного отделения Русского географического общества состоится музыкально-поэтический фестиваль "Часовые памяти".

Пензенское областное отделение РГО и Общественный совет "Потенциал нации" провели на днях презентацию шестого сборника гражданской поэзии "Часовые памяти – 2015", в который наравне с лучшими поэтами из 24 регионов России и 10 стран мира вошли стихи трёх пензенских поэтов.

Победительница X Всероссийского фестиваля молодых поэтов "Мцыри" Виктория Каляшина, а также Татьяна Щеголихина и Мария Сакович удостоились публикации в Юбилейном сборнике стихов, посвящённом 70-летию Победы.

zasedanie_orgkomiteta.jpg

Заседание оргкомитета
Заседание оргкомитета

150 лучших поэтов, пишущих на русском языке, адресовали свои произведения наставникам – основателям форума "Часовые памяти": писателям-фронтовикам Юрию Разумовскому, Герою Советского Союза Михаилу Борисову, Герою Социалистического Труда Юрию Бондареву, а также знаменитому барду Борису Вахнюку.

"Многолетняя плодотворная дружба связывает Всероссийский форум гражданской поэзии "Часовые памяти" с поэтической школой Сурского края", – считает начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

fera_feygina_-chlen_orgkomiteta.jpg

Вера Фейгина - член Оргкомитета
Вера Фейгина - член Оргкомитета

Пензенские поэты разных поколений неоднократно становились лауреатами этого форума, а в одном из альманахов "Часовые памяти", вышедшем накануне 350-летия Пензы, целый раздел "На берегах Суры" представлял произведения пензенских поэтов: от классика Владимира Застрожного до юных лауреатов Всероссийского фестиваля молодых поэтов "Мцыри" Юрия Серебряника, Марины Герасимовой и Елены Чебалиной.

"Десять лет назад, в 2005-м, когда стартовал форум гражданской поэзии "Часовые памяти", гражданская поэзия была не в тренде, даже библиотекари неохотно брали наши сборники в подарок. Да и вообще поэзия тогда казалась пережитком прошлого. А теперь, как всегда бывает в трудные времена, поэзия, настоящая поэзия – созидательная, жизнеутверждающая, совестливая поэзия, оказалась очень востребованной", – отметил руководитель проекта поэт Александр Чистяков.

violetta_dobryakov_-_chlen_orgkomiteta.jpg

Виолетта Добрякова - член Оргкомитета
Виолетта Добрякова - член Оргкомитета

На форум "Часовые памяти – 2015" было прислано более полутора тысяч заявок, а в итоговый сборник вошли произведения 150 поэтов из разных регионов России и 10 зарубежных стран.

По традиции первая презентация сборника "Часовые памяти" состоялась 9 мая – сначала на Марше Бессмертного полка, а чуть позже на торжественном приёме в Кремле. 5 июня в Центральном доме журналиста московские поэты встречались с коллегами из Донецкой и Луганской республик. В сборнике представлены сразу четыре донецких поэта: Ирина Исаенко (Донецк), Иван Нечипорук (Горловка), Марина Литвинова (Горловка) и Владимир Скобцов (Донецк). Из украинских поэтов в "Часовые памяти" вошли Андрей Шталь (Краматорск), Ирина Вязовая (Днепропетровск), Ирина Самарина-Лабиринт (Полтава) и Владимир Шестаков (Кременчуг).

 

sergey_kazakov_-_chlen_orgkomiteta.jpg

Сергей Казаков - член Оргкомитета
Сергей Казаков - член Оргкомитета

В списке признанных мастеров слова: Юнна Мориц, Михаил Ножкин, Максим Замшев, Влад Маленко, Дмитрий Дарин, Евгений Степанов, Сергей Арутюнов, Андрей Щербак-Жуков, Сергей Ефимов.

В необычном амплуа выступают коллеги, прославившиеся в других видах искусства: артист разговорного жанра Николай Бандурин и рок-музыкант Вадим Степанцов представили на форум стихотворения, исполненные гражданственности. Литературный критик из "Независимой газеты" Евгений Лесин блещет тонким юмором, а рок-музыкант, автор фривольной "Элис", Михаил Башаков удивил глубокой философской лирикой. Поэтические заметки со съёмочной площадки военного кино представила актриса Театра на Таганке Полина Нечитайло.

Второй год подряд в сборнике публикуются стихи дальневосточного поэта Ингвара Донскова, а ещё один постоянный автор сборника "Часовые памяти" – Княз Гочаг – родился в селе Шахсеван солнечного Азербайджана, но обрёл вторую родину на русском Севере, в западносибирском городе Пыть-Яхе. Его земляк, уроженец Баку Эльдар Ахадов, прославился как поэт в Новом Уренгое и Красноярске. Из Армении прислал пронзительные стихи Тео Нерсисян. В Киргизском Бишкеке провёл своё детство столичный поэт Александр Бережной, а Валерий Шабалин и ныне проживает в Восточном Казахстане. А дальше всех – в Мексику! – поедут-полетят авторские экземпляры для Регины Наумовой.

По итогам международного конкурса "Вслед за путеводной звездой" имени Лаврентия Загоскина, который организовал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, география форума "Часовые памяти", значительно расширилась. Восемь поэтов из самых удалённых уголков планеты опубликованы в "Часовых памяти". Самую южную широту в географии сборника представляет Наталья Крофтс из Сиднея в Австралии. Из далекого Амстердама прислала свои стихи Елена Данченко, а из Австрийского Зальцбурга – Ольга Лаврова. Братскую Белоруссию также представляют две поэтессы из Минска Людмила Клочко и Анна Мартынчик.

Летом презентации проекта "Часовые памяти" пройдут также в Самаре, Минске, Пскове, Томске, Нальчике и Ханты-Мансийском округе. В сентябре презентацию "Часовых памяти" в Оренбурге организует председатель местной писательской организации Виталий Молчанов.

Завершится "развод караулов" презентацией сборника "Часовые памяти" в главном книжном магазине столицы "Библио-Глобус" 15 сентября.

Материал подготовил организатор всероссийского форума "Часовые памяти", член Русского географического общества Александр Чистяков

Фото: Валерий Сафронов, Анастасия Коптелова