Человек, открывший миру Непал

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

«Вторая достопримечательность Непала после Эвереста» — так о Борисе Лисаневиче писали западные газеты в 60-х годах прошлого века. Он — человек, распахнувший путешественникам всего мира двери Непала и открывший для загадочной восточной страны Россию. Артист, предприниматель, политик, друг короля – это все о нем.

После того как в Одессе горел Оперный театр, Лисаневичу пришлось эмигрировать в Париж, где он поступил в труппу Дягилева. Потом артист отправился с антрепризой в головокружительные гастроли, в ходе которых на десяток лет остался в Индии и открыл миру неизведанный и таинственный Непал.

dsc04875.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

В основанном Борисом Лисаневичем ресторане «Клуб 300» судьба свела его с изгнанным королем Непала Трибуваном. В результате завязавшейся дружбы, Борис помог королю прийти к власти, и по личному приглашению последнего навсегда переехал в Катманду.

Именно Лисаневич организовал визит Английской Королевы Елизаветы в Непал, после которого туристы всего мира ринулись в распахнувшую двери страну. Борис Лисаневич заложил основу туристского бизнеса, превратил один из королевских дворцов в шикарный «Royal hotel», принимал первые экспедиции альпинистов и дружил с известнейшими людьми своего времени.

dsc04849.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

Руководитель экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка отметил:

- Одна из задач нашего проекта – напомнить о вкладе русских людей в изучение и популяризацию Гималаев, а также расположенных на её территории государств. И, конечно, мы не могли не вспомнить о Борисе Лисаневиче. Человеке, открывшем миру Непал и повлиявшем на ход истории этого государства и судьбу его народа.

Встреча с потомками Бориса Лисаневича в его загородном доме стала большой удачей для членов экспедиции. Хозяйка дома, невестка Лисаневича Камбита показала членам экспедиции его усадьбу, которая строилась как дача недалеко от дворца короля Непала. В стенах жилища хранится множество старинных артефактов и ценных вещей – книг, картин, статуэток. Сын Лисаневича собрал уникальную, вторую в мире по велечине, коллекцию о Тибете, которая также расположена в доме.

dsc04800.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

Камбита оказала гостям из России теплый прием - демонстрировала публикации о Борисе Лисаневиче в различных газетах и журналах, документы и уникальные фото, среди которых были снимки с королем Непала и первым покорителем Эвереста Эдмундом Хиллари. Женщина рассказала множество интересных фактов из жизни Бориса, обещала содействовать в подготовке книги и фильма об экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» и предоставить имеющиеся сведения и материалы о предке.

Радушная и гостеприимная женщина отметила, что двери легендарного дома всегда открыты для путешественников. Сама же Камбита выразила желание посетить Россию, увидеть родину предка. В знак благодарности хозяйке дома был преподнесен памятный подарок от Русского географического общества и участников экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» - картина, написанная Людмилой Александровой в ходе экспедиции и юбилейные монеты Банка России, выпущенные к 170-летию РГО.

dsc04742.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

Инициатором проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», начало которого было положено в 2015 году, является Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Первые два этапа включали в себя изучение территорий Непала, Бутана и Кашмира. Основная цель этой масштабной экспедиции – актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы. В 2016 году инициатива КРОРГО была поддержана грантом Русского географического общества.