Через горы – к морю

Группа членов РГО и студентов Апшеронского лесхоз-техникума пройдет по легендарному пешеходному маршруту № 29. Экспедиция приурочена к празднованию 80-летия Краснодарского края.

Напутствуя туристов, заместитель главы г. Хадыженска Елена Исхакова, член РГО, отметила, что, благодаря регулярным походам энтузиастов из города в горы и к побережью, Хадыженск снова становится центром притяжения любителей туризма со всего края. С пожеланием удачи обратилась к учащимся председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марина Леонидова.

«Такое путешествие – это хорошая возможность для каждого из вас испытать себя в природных условиях, почувствовать, что значит быть ответственным и за себя, и за других. Это очень полезные навыки, которые помогают не только в горах. Слова напутствия произнесла и директор детского оздоровительного лагеря «Светлячок» Ирина Сеурко. Учащиеся школы № 7 имени Ю. Гагарина, участники детского эколого-биологического центра преподнесли в подарок символ своего учреждения – космическую ракету из мягкого плюша.

Поход рассчитан на трое суток. До горного поселка Терзиян группа добирается на автотранспорте. Затем, в сопровождении опытных инструкторов, членов молодежного клуба Русского географического общества Юрия Ситниченко и Ольги Жигайловой ребята пройдут тропой над глубоким ущельем, через огромный буковый лес, по склонам горы Семашхо, мимо водопадов урочища Бжеф и финишируют в поселке Аше.

«Команда сформирована из новичков турклуба, поэтому, парни и девушки будут не только наслаждаться видами первозданной природы, но и получат бесценный туристский опыт, - отметил руководитель похода Юрий Ситниченко. - Кроме того, мы намерены поднять флаги Кубани и Русского географического общества, вымпелы Апшеронского района на вершинах маршрута, вместе с туапсинцами принять участие в торжествах по случаю юбилейной даты края».

Владимир Антонов, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО