Через перевал Аишхо к истокам Лабы

Секретарь Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, старший научный сотрудник Лабинского музея Юлия Кисленко отправилась в поход с целью формирования общедоступных маршрутов изучения культурно-исторического и природного наследия Краснодарского края.

Юлию Кисленко сопровождали сотрудники Сочинского национального парка и Лабинского музея. Маршрут пролегал в границах Кавказского биосферного заповедника от подножия хребта Аишхо к одноименному 2400-метровому перевалу, где в вечных снегах Большого Кавказа берет свое начало Малая Лаба. В противоположном направлении с вершины Аишхо к Черному морю устремляется река Мзымта – самая протяженная река региона. Перевал объединяет Черноморское побережье и Лабинский район в единое пространство, представляющее потенциальный интерес для туристов.

 

Здесь сосредоточены памятники практически всех эпох развития человечества – от каменного века до позднего средневековья. Большое количество археологических находок указывает на достаточно раннее заселение этих мест. Через перевал Аишхо пролегали древние миграционные и торговые маршруты. В период средневековья проходили караваны Великого шелкового пути. Интересно, что на карте венецианского торговца Андреа Бьянко 1453 года, обычная для той эпохи Альба Зихия названа Чали Зихией, то есть Шелковая Зихия.

На маршруте туристам встречаются обелиски в память о героических защитниках Кавказа. Здесь, на Сочинском направлении, насмерть стояли бойцы 20-й горно-стрелковой дивизии и 33-го пограничного полка. Перевал Аишхо стал последним рубежом, на котором были остановлены элитные горно-стрелковые подразделения вермахта.  

Вдоль русла реки Мзымта путь лежит к истокам Лабы. Здесь расположены таинственные ацангуары – сакральные постройки древних. Таинственные сооружения возведены из необработанных камней методом сухой кладки. Подобные кольцевые ограды встречаются в труднодоступном высокогорье субальпийских лугов Абхазии и Сочи вплоть до Фишт-Оштеновского массива.

Ацангуар в переводе с абхазского означает "ограда ацанов" — мифического племени карликов, обитавших в горах, "…когда на земле стояло вечное лето и не было ни смерти, ни рождения". Есть предположение, что это культовые сооружения эпохи средней бронзы. Ритуальное назначение памятников подтверждается каменной плитой с петроглифами.

Поход продлился не больше 8 часов, подтвердив свое изначальное предназначение – в течение выходного дня дать разновозрастным туристским группам с разной физической подготовкой максимум впечатлений и краеведческой информации. Юлия Кисленко убеждена, что подобные путешествия для молодежных и детских групп могут стать настоящими уроками познания родной земли.