head-bg-picture

Через спорт – к знаниям

Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО. Фото: Ксения Савицкая

Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО. Фото: Ксения Савицкая

Через спорт – к знаниям Через спорт – к знаниям

24 и 25 сентября на спортивной базе ЦСКА в Геленджике (филиал ФАУ МО РФ ЦСКА) состоялось Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок Русского географического общества. В нем приняли участие 35 юношей и девушек в возрасте от 12 до 16 лет.

Чтобы принять участие в соревнованиях, ребята должны были пройти конкурсный отбор. Его провели три организации-учредителя соревнований: РГО, Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА) и молодежное движение "Юнармия". В частности, Русское географическое общество в ходе конкурса оценивало не только спортивные достижения юных ориентировщиков, но и их географическую эрудицию и кругозор.

На дистанции ориентирования на Кубке РГО. Фото: Ксения Савицкая

На дистанции ориентирования на Кубке РГО. Фото: Ксения Савицкая

Практически все юные спортсмены съехались в Геленджик накануне соревнований. 24 сентября после разминки и завтрака ребята отправились на экскурсию по городу. Затем организаторы турнира разбили участников на пять смешанных команд, которые получили названия "Бананчики", "Восход", "Зеленые яблочки", "Красные орлы" и "Цунами".

На встречу с юными спортсменами приехали спортсмены выдающиеся: шестикратный чемпион мира по спортивному ориентированию Андрей Храмов и участник Олимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро, чемпион России по яхтенному и буерному спорту Денис Грибанов.

Инструктаж перед ориентированием. Фото: Ксения Савицкая

Инструктаж перед ориентированием. Фото: Ксения Савицкая

Вечер первого – подготовительного – дня соревнований был посвящен подготовке к географической викторине. Ребята прошли специальную разминочную интеллектуальную игру, затем собирали спилс-карту России – своеобразный деревянный паззл из регионов нашей страны.

На контрольном пункте в ходе ориентирования. Фото: Ксения Савицкая

На контрольном пункте в ходе ориентирования. Фото: Ксения Савицкая

Основным днем соревнований было воскресенье, 25 сентября. Вначале была зарядка, которую провел Денис Грибанов. Чемпион показал ребятам некоторые секреты разминки для профессиональных атлетов. Затем начались соревнования. Первым этапом первенства была географическая викторина, на вопросы которой ответили все 35 участников. Затем юные спортсмены вышли на маршрут ориентирования. А вечером этого же дня состоялась церемония награждения победителей.

На контрольном пункте в ходе ориентирования. Фото: Ксения Савицкая

На контрольном пункте в ходе ориентирования. Фото: Ксения Савицкая

Кубок Русского географического общества за лучшие общие командные результаты вручен команде "Зеленые яблочки", в которую вошли 7 человек. Это Александр Александров, Ангелина Булгакова,  Влада Васильева, Руслан Иващенко, Дмитрий Немов,  Анастасия Новоселова  и Юрий Солодкин. 

Больше всего баллов в индивидуальном зачете среди 15–16-летних набрали: Дмитрий Тихонов из команды "Восход", Дарья Уварова из той же команды и Оксана Кузьменко из "Цунами".

Среди 12–14-летних лучше всего выступили Алексей Зузов ("Восход"), Данил Горбенко ("Бананчики") и Олег Соколов ("Цунами").

Наибольшее число баллов за географическую викторину в категории 15–16 лет завоевал Дмитрий Тихонов ("Восход"). В младшей возрастной категории (12–14 лет) с викториной лучше всего справился Олег Соколов ("Цунами").

В спортивном ориентировании среди ребят 15–16 лет на пьедестале почета оказался Андрей Тетиков ("Бананчики"). А среди 12–14-летних – Данила Горбенко из этой же команды.

1-е командное место по спортивному ориентированию заняла команда "Цунами". В географической же викторине пьедестал возглавил "Восход".

На финише ориентирования. Фото: Ксения Савицкая

На финише ориентирования. Фото: Ксения Савицкая

Напомним, Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО проводится впервые. С инициативой об организации этого соревнования выступил Президент Русского географического общества Сергей Шойгу на заседании Попечительского Совета РГО в апреле 2016 года. Соорганизаторами турнира выступили РГО и Федеральное автономное учреждение Министерства обороны РФ ЦСКА. Со стороны РГО в турнире участвовали юные спортсмены, прошедшие конкурсный отбор и показавшие свой интерес и эрудицию в географических знаниях, а также спортивную подготовку.

Поздравляем победителей и призеров первенства! Желаем им новых спортивных и интеллектуальных успехов!

Материалы по теме
Все
Новости
08 сентября 2016
И спорт, и приключения
Завершается подготовка к Всероссийскому первенству по спортивному ориентированию на Кубок РГО
Подробнее