Черта города

Черта города
Черта города

 

Молодежный экспедиционный исследовательский центр имени К. Д. Носилова продолжил исследование границы Шадринского городского округа.

Это была седьмая из запланированных девяти экспедиций по программе экспедиционного проекта «Черта города». Протяженность маршрута составила около 15 километров. Был обследован участок границы между Ольховским и Ганинским трактами. Особенностью маршрута седьмого этапа экспедиции «Черта города» стало полное отсутствие поселений, как постоянных, так и временных, что послужило причиной и отсутствия удовлетворительных грунтовых дорог. Часто приходилось прокладывать путь по густому бурьяну из сорных и луговых трав, иногда по мелколиственному лесу, перелезая через упавшие стволы берез и осин. Изредка пользовались тракторным следом с глубокими, наполненными водой колеями. Частично направление маршрута совпало с направлением магистрального газопровода Уренгой-Челябинск. Для определения направления движения участники экспедиции использовали GPS-навигатор.

Весь путь до остановки в селе Ключи занял около 6 часов, включая 4 непродолжительных привала. Участниками седьмого этапа экспедиции стали учащиеся 6 и 7 классов Лицея № 1 города Шадринска. Юные исследователи, имея опыт как летних, так и зимних пеших походов с честью выдержали все тяготы пешего перехода. 

Алексей Мурзин, член Курганского областного отделения Русского географического общества, руководитель Молодёжного экспедиционного исследовательского центра им. К.Д. Носилова