Четвертый этап просветительской акции "Города-герои" был посвящен Мурманску

Межрегиональная историко-географическая акция проводится по инициативе новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества "Норд-Ост" при Новороссийском местном отделении Общества.

Четвертый этап этого интеллектуального конкурса был посвящен Мурманску и его героическим заслугам в ходе Великой Отечественной войны. Оборонительное сражение Советской армии и флота в Заполярье стало одним из ключевых звеньев Великой Отечественной. В ходе длительной обороны Мурманска и благодаря бесперебойной работе морского и рыбного порта Советская армия получила весомое преимущество в Заполярье. Слаженные действия войск Северного и Карельского фронтов, Северного флота и Беломорской военной флотилии против немецких и финских войск продолжались с июня 1941 по октябрь 1944 года.

Весной 1942 года обе стороны готовили наступательные действия: немцы с целью захватить Мурманск, советские войска – с целью отбросить противника за линию границы. Первыми перешли в наступление советские войска. В ходе Мурманской операции 1942 года и морского десанта в губе Большая Западная Лица добиться решительного успеха не удалось. Но запланированное немецкое наступление также было сорвано, и фронт в Заполярье стабилизировался до октября 1944 года. После чего советские войска перешли в наступление и к 1 ноября боевые действия в Заполярье закончились, район Петсамо был полностью освобожден советским войсками.

В ходе четвертого этапа историко-географической акции детям были заданы вопросы о городе-герое Мурманске и обороне Заполярья. Наибольшую активность в решении заданий продемонстрировали учащиеся новороссийских школ "Личность" и МАОУ СОШ №40, а также студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики. Качественные ответы на представленные задания предоставили и ребята из Воронежской области, активисты россошанского Молодежного клуба РГО.

К Межрегиональной просветительской акции "Города-герои" подключились активисты Молодежного клуба РГО из Смоленска. Суммарно ответы на задания прислали 119 подростков. Победителями четвертого этапа акции стали Мария Лихобабина, Анастасия Ткаченко, Роман и Матвей Шульковы. Победители и призеры были награждены памятными призами и грамотами Краснодарского регионального отделения РГО и новороссийского Молодежного клуба "Норд-Ост".

На пятом этапе в марте 2019 года в Межрегиональной просветительской акции "Города-герои" участников ждут задания, связанные с героизмом защитников Севастополя и Керчи.