Четырехлетие Молодёжного экспедиционного центра им. К.Д. Носилова

Представители Молодёжного экспедиционного центра на базе Находка.
Представители Молодёжного экспедиционного центра на базе Находка.

Исполнилось 4 года с момента создания Молодежного экспедиционного исследовательского центра имени К. Д. Носилова.

По складывающейся традиции 10 мая 2017 г. на территории базы отдыха «Находка» состоялось празднование очередной годовщины создания Молодежного экспедиционного исследовательского центра.

yunye_issledovateli.jpg

Юные исследователи.
Юные исследователи.

В 2013 году в год 155-летия известного этнографа, писателя и исследователя Севера Константина Дмитриевича Носилова на историческом месте – территории, обустроенной юбиляром в 1895 году и ставшей с тех пор известной как дача Находка или Носиловская дача, состоялось открытие первого в России школьного объединения Русского географического общества. Тогда же был подписан договор о сотрудничестве Курганского областного отделения Русского географического общества и Лицея № 1 города Шадринска. Этот документ ознаменовал единство целей и задач Русского географического общества и образовательного учреждения.

Подписание договора в историческом месте, связанном с деятельностью путешественника и географа Константина Дмитриевича Носилова имело высокий символический смысл.

Вся жизнь прославленного земляка прошла под знаком познания Родины, населяющих её народов, её многообразной природы. Его научные интересы распространялись столь широко, что кажется невероятным соединение их всех в одной личности: геология, метеорология, зоология, этнография, социология, экономическая география, а к этому немалому перечню добавляется ещё и литературное творчество, журналистика и миссионерская деятельность… Поэтому вполне логично, что Молодежный экспедиционный исследовательский центр получил в качестве ориентира в своей работе столь высокое имя.

За четыре года проделана большая работа: заявлены и успешно осуществлены два грантовых проекта детских экспедиций на средства Русского географического общества: «Детская экспедиция «По Приисетью» и «Детская экспедиция «Исетская магистраль», осуществлялись и другие проекты, наиболее значимыми из них стали: «Урал – фронту!» и «Черта города», подготовлены десятки школьных исследовательских работ, тематика которых распространялась от геологической истории до этнографии и топонимики Зауралья, представленных на конференциях всех уровней, от школьного до международного.

Число членов Молодежного экспедиционного исследовательского центра имени К. Д. Носилова ежегодно пополняется и, не смотря на отток выпускников, составляет более 40 человек.

10 мая 2017 г. практически все участники Центра имени К. Д. Носилова прибыли на базу отдыха «Находка» для празднования четырехлетия своего объединения.

Состоялась традиционная экскурсия в музей К. Д. Носилова и по территории базы отдыха, где заботливо сохраняется наследие, связанное с жизнью и многочисленными путешествиями учёного.

Затем последовала торжественная служба в воссозданной часовне Святого великомученика Георгия – покровителя войнов, путешественников и земледельцев – одного из самых почитаемых в России святых, проведённая Протоиереем Михаилом Тихоновым. День Святого великомученика Георгия отмечается Русской православной церковью 6 мая.

Старшие участники Центра провели для своих младших товарищей, учеников 5, 6 и 7 классов туристко-краеведческий квест. Юные туристы состязались в умении пользоваться картой, ориентироваться в пространстве, разводить костер, оказывать помощь пострадавшему, соревновались и в физической подготовке, а также в краеведческих знаниях. Разрыв между лидером – командой Александра Фадеева – и остальными командами составил всего 2 балла.

na_baze_nahodka.jpg

На базе Находка.
На базе Находка.

В завершении праздника наиболее ярко проявившие себя участники Центра были награждены грамотами Курганского областного отделения РГО за научно-исследовательскую работу в области географического краеведения и успехи в изучении географии. Кульминацией стало посвящение новых членов Центра – пятиклассников – в географы, все они получили в подарок важнейший атрибут географа и туриста – компас.

Закончился этот праздничный день чаепитием, организованным Благотворительным фондом правильной охоты «Находка» и МБОУ «Лицей № 1» г. Шадринска.