Чистый Алтай

Чистый Алтай
Чистый Алтай

1 мая на горнолыжном комплексе «Манжерок» состоялась экологическая акция «Чистый Алтай», приуроченная к Году экологии и к началу туристического сезона 2017 года.

Организатором акции выступил ГЛК «Манжерок». Цель мероприятия – убрать мусор, скопившийся после летнего турсезона 2016 года на смотровой площадке горы Синюха. Акция также была призвана положительно повлиять на формирование экологической культуры отдыхающих. В ней приняли участие более 20 человек: гости и персонал комплекса, предприниматели, студенты.

Задача, которую поставили организаторы акции перед участниками, подняться на вершину горы Малая Синюха на кресельном подъемнике и затем спуститься обратно, захватив с собой мусор. Экскурсионный подъем на гору Синюха — популярное развлечение отдыхающих на Алтае туристов. Неторопливо двигаясь над склоном горы в течение получаса, они любуются окружающей природой. Склоны горы покрыты смешанным лесом. Весной скалы украшает цветущий маральник, шиповник, поляны оранжевых огоньков. При спуске с горы открывается вид на озеро Манжерокское.  Но, к сожалению, не все туристы отличаются «экологической культурой». И в конце сезона на склоне горы можно увидеть и пластиковые стаканчики, и бутылки, и другой мусор.

chistyy_altay.jpg

Акция "Чистый Алтай". Фото А. Скурихина
Акция "Чистый Алтай". Фото А. Скурихина

Мероприятие было поддержано Алтайским республиканским отделением Русского географического общества.