Читальный зал Алтын-Кёля

Фото: Евгений Веселовский
Фото: Евгений Веселовский

Алтайский биосферный заповедник начал сбор познавательной литературы в рамках инновационного просветительского проекта "Читальный зал Алтын-Кёля".

Книги приходят из разных регионов России, в том числе из Москвы. Не так давно в читальный зал поступил уникальный путеводитель по 16 удивительным регионам России "Где я должен побывать, чтобы познать Россию", подготовленный к изданию по предложению Президента Русского географического общества Сергея Шойгу. РГО готовит к отправке в Алтайский биосферный заповедник уникальное 20-томное собрание "Великие русские путешественники". Кроме того, оформлена подписка на журнал "Вокруг Света".

В развивающемся проекте принимает активное участие столичная гимназия №1552. Там к сбору и отправке книг для "Читального зала Алтын-Кёля" подключились учителя и учащиеся начальной и средней школ. "Благодаря вашему проекту мы сами почитали, седьмые классы для "началки" провели игру по книгам о природе и по заповедникам. Так что спасибо Алтайскому заповеднику за идеи внеклассной работы с нашими школьниками", – пишут организаторам проекта учителя.

Активно развивается научно-исследовательская часть проекта "Читальный зал Алтын-Кёля" – книготерапия. К процессу изучения влияния чтения книг на детей и подростков, помимо Центра детского творчества города Горно-Алтайска, готова подключиться школа заповедного села Яйлю. Исследования будут проводиться в течение лета во время работы эколого-волонтёрской площадки "Озеро Чудес" в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера". В них примут участие и учащиеся гимназии №1552.

Методическое сопровождение мониторинга осуществляется Институтом гигиены и охраны здоровья детей и подростков (город Москва). Результаты могут быть широко использованы для научного обоснования и всесторонней пропаганды чтения книг как наиболее естественного и адекватного психофизиологическим возможностям ребенка способа получения информации, сопряженного с минимальными рисками для здоровья по сравнению с различными электронными устройствами.

Подготовил: Евгений Веселовский