Член ПКО РГО-ОИАК создал в Якутии первую в мире палеонтологическую марку с волосом шерстистого мамонта

В Якутии – родине мамонта вышла в свет первая в мире Палеонтологическая марка с волосом шерстистого мамонта (PALEONTOLOGY STAMP with woolly mammoth hair) в рамках развития и продвижения туристского бренда «Якутия – родина мамонта».

Эмитентом первой в мире Палеонтологической марки-виньетки с волосом шерстистого мамонта (PALEONTOLOGY STAMP with woolly mammoth hair) выступил Всероссийский проект развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение» (ООО «Традиции почтовых сообщений») при поддержке Министерства по делам предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), ГАУ РС(Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга», Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия), Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края и Международного сообщества филатуризма.

Автором первой в мире Палеонтологической марки-виньетки с волосом шерстистого мамонта (PALEONTOLOGY STAMP with woolly mammoth hair) выступил исследователь-путешественник, историк почты, руководитель Всероссийского проекта развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член ПКО РГО-ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков. Дизайнер марки и спецштемпеля – Наталья Плигина.

Палеонтологическая марка-виньетка с волосом шерстистого мамонта разработана и выполнена в производственном цеху Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение». Необычная марка состоит из марки-наклейки и волосков шерстистого мамонта, залитого смолой, а также надпись на английском языке PALEONTOLOGY STAMP with woolly mammoth hair, что означает Палеонтологическая марка с волосом шерстистого мамонта. Марка размером – 90 х 42 мм., имеет свой уникальный номинал – 1 волос, страну выпуска – Россия (Russia), а также год выпуска - 2024.

Волос шерстистого мамонта представлен мамонтенком Юка, найденного членами экспедиции в 2012 году на берегу моря Лаптевых в Республике Саха (Якутия).

Первая в мире Палеонтологическая марка-виньетка с волосом шерстистого мамонта будет отправлена в подарок в различные адреса Российской Федерации: главе Республики Саха (Якутия), министру по делам предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Научному архиву РГО в г. С-Петербурге, Штаб-квартире РГО в г. Москве, региональному отделению РГО в Республике Саха (Якутия), Приморскому краевому отделению РГО-ОИАК, Центральному музею связи имени А.С. Попова, музею мамонта в г. Якутске и Палеонтологическому музею им. Ю.А. Орлова РАН.

Кстати сказать, в марте 2023 г. в Якутии, в рамках развития и продвижения туристского бренда «Якутия – родина мамонта», была презентована первая в мире марка из бивня мамонта. Подробнее здесь: https://www.rgo.ru/ru/article/v-yakutii-chlen-pko-rgo-oiak-sozdal-pervuyu-v-mire-marku-iz-bivnya-mamonta

Заказать первую в мире Палеонтологическую марку-виньетку с волосом шерстистого мамонта с сертификатом подлинности в качестве почтового сувенира можно по контактам Проекта развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение»: E-mail: infoatpostventure.ru или по тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.

Валерий Сушков, исследователь-путешественник