Член РГО рассказал на конференции про исследования в Центральной Азии

Виктор Дубовицкий на конференции. Фото предоставлено автором
Виктор Дубовицкий на конференции. Фото предоставлено автором

Член Оренбургского регионального отделения РГО Виктор Дубовицкий выступил на   Всероссийской научно-практической конференции «Духовное наставничество, как основа и идеал истинного учительства: история и современность», прошедшей в Оренбургской духовной семинарии в рамках XVI Евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтений. Свой доклад он посвятил малоисследованной теме «Духовное наставничество в суфийских тарикатах: исторический опыт и современная практика».

По его словам, Центральная Азия до настоящего времени привлекает к себе российских исследователей. Одним из главных принципов работы РГО в этой части света всегда был максимально широкий охват исследования не только проблем географии, но и всего комплекса вопросов связанных с историей, этнографией и социальными проблемами общества. Достаточно обратить внимание на тематику работ членов Туркестанского отдела Русского Географического общества в 1897-1917 годы, которые вошли в золотой фонд не только русской географической науки, но и истории, археологии, лингвистики народов региона.

- Члены регионального отделения РГО в настоящее время продолжают эту славную традицию, помня о многовековой роли Оренбуржья в качестве «Врат Востока», выстроенных нашими предками более трёх веков назад, - рассказал Виктор Дубовицкий.

В своём докладе исследователь, использовав собранный за десятки лет работы в Таджикистане богатый источниковедческий материал, продемонстрировал преемственность в деятельности суфийских тарикатов (братств) и их влияние на духовную жизнь и политическую обстановку в наши дни.

- Характер эзотерических знаний суфиев часто делал многих из членов тарикатов тайными и явными духовными наставниками крупных политических деятелей мусульманских стран. Наиболее колоритным примером может служить деятельность в государстве Тимуридов виднейшего представителя тариката накшбандие Ходжи Ахрара. Его девиз - «чтобы исполнять свою духовную миссию в мире, необходимо пользоваться политической властью» - определил всю дальнейшую социально-политическую активность тариката, - считает востоковед.

Он делает вывод, что, «являясь латентным религиозным движением внутри ислама, суфизм способен оказать мощное и трудно контролируемое влияние на общественно-политическую жизнь Средней  Азии, и прежде всего, в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане».

Ранее Виктор Дубовицкий опубликовал очерк «Не скрывая имени и звания» в областной газете «Оренбуржье». Автор очерка родом из села Новосергиевка Оренбургской области, работал в Таджикистане. Его перу принадлежит ряд научных монографий, исторических и документальных произведений. Сейчас он вновь живёт в Оренбургской области.