Член Русского географического общества спас медвежонка

16 ноября под руководством члена Русского географического общества, депутата Законодательного Собрания Вадима Супикова благополучно завершилась операция по спасению бурого межвежонка, который оказался в беде по вине людей. Животное со двора частного дома поместили в клетку и перевезли в Пензенский зоопарк.

Предыстория была следующей: 30 июля к  Вадиму Супикову, руководителю фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области обратилась жительница города Пензы Надежда Гулина. Женщина рассказала, что три года назад на ее заднем дворе медвежонка Нюру оставил артист передвижного цирка. Цирк уехал, а женщина три года содержала Нюру у себя во дворе. Медведице стала мала клетка, да и кормить животное пенсионерка более не в состоянии.

После обращения женщины, Вадим Николаевич направил во все зоопарки страны и ближнего зарубежья запросы на размещение животного. Он связался с директором Пензенского зоопарка Андреем Воскресенским, который договорился с зоопарком в Минске. В настоящее время Нюра осваивает новый вольер в Пензенском зоопарке, но надолго в нем она не останется. Через месяц, после карантина и вакцинации медведица отправится в новый большой вольер к жениху – бурому медведю Тристану в Минский зоопарк.

Бурый медведь - самый крупный хищник Пензенской области находится на грани исчезновения. Его в середине прошлого века видели только на территории Земетчинского района, где медведи жили вплоть до 1972 года. Но потом случились пожары, и звери исчезли. Сейчас бурый медведь занесен в Красную книгу Пензенской области. Специалисты выяснили, что в лесах под Земетчино обитает не более десятка медведей.

Подготовил Роман Кашин, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО,

фотоматериал с сайта: http://www.supikov.ru/

16.11.2018