Член Саратовского областного отделения РГО принял участие в работе международной конференции

Доцент кафедры метеорологии и климатологии Червяков М.Ю.

В период с 23 по 28 апреля в городе Вена (Австрия) состоялась Генеральная ассамблея Европейского союза наук о Земле «EGU General Assembly 2017». В международной конференции приняли очное участие 14496 ученых из 107 стран мира. Это одна из самых крупных ежегодных конференций в мире, собирающих ученых, исследования которых ведутся в области наук о Земле.

Географический факультет Саратовского государственного университета на Генеральной ассамблее представил доцент кафедры метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков с докладом о результатах работы спутникового измерителя отраженной коротковолновой радиации ИКОР-М, который работает на гидрометеорологическом космическом аппарате «Метеор-М» № 2 (главный конструктор Скляров Ю.А.).

egu_2017_2.jpg


Доклад был представлен в секции атмосферных наук, подсекции «Радиационный баланс Земли и климат»

В своем докладе Максим Юрьевич рассказал о возможностях спутникового мониторинга составляющих радиационного баланса Земли и влиянии их на климатические процессы в различных регионах планеты. Доклад был представлен в секции атмосферных наук, подсекции «Радиационный баланс Земли и климат».

Научное исследование ведется в рамках гранта № 40/2016-Р Русского географического общества для молодых исследователей «Спутниковый мониторинг радиационного баланса Земли и построение карт распределения его компонентов».