Члены Комиссии РГО по развитию туризма съехались в Томск

Комиссия РГО по развитию туризма и представители Томского отделения РГО. Фото: Анна Косихина

В Томск 22 июня прибыли члены Комиссии Русского географического общества по развитию туризма. В первый день пребывания в этом самобытном сибирском городе гости познакомились с его достопримечательностями и посетили много интересных мест. Среди них городской музей истории, экофабрика "Сибирский кедр" и парк "Околица".

Представители Томского областного отделения РГО встречали гостей с самого утра: кто-то прилетел на самолёте, кто-то приехал на автобусе. После небольшого отдыха всех ждала экскурсия по городу, в ходе которой участники программы познакомились с самыми интересными местами Томска. Сильное впечатление произвёл Томский государственный университет, в котором 23 июня состоится заседание Комиссии РГО по развитию туризма.

img_6897.jpg

Встретили гостей караваем и народными песнями. Фото: Анна Косихина

В Музее истории Томска гостям предложили примерить костюмы XVII века и рассказали, как 20 января 1604 года с посольством ко двору русского царя Бориса Годунова приехали послы во главе с князем Тояном. Они просили принять эуштинское племя под власть Москвы и возвести на его землях над рекой Томью русский город для защиты местных жителей от воинственных соседей — киргизов и калмыков. Томский острог был основан в начале лета того же года. С тех пор в Томске 7 июня отмечается День города.

Продолжилась экскурсия на экофабрике "Сибирский кедр". Здесь производят натуральные, экологически чистые продукты из сибирских кедровых орехов и ягод. Членам комиссии пришлись по вкусу самые популярные и необычные плоды местной тайги.

img_6965.jpg

В парке-музее "Околица". Фото: Анна Косихина

В завершение насыщенного дня гости посетили знаменитый парк-музей под открытым небом "Околица". На его территории расположены уникальные скульптуры, созданные на международном фестивале "Праздник топора". С 2013 года этот праздник собирает плотников и резчиков по дереву со всего мира и десятки тысяч зрителей со всей Сибири.

23 июня с 10:00 до 12:00 состоится первая часть заседания Комиссии Русского географического общества по развитию туризма в Томске. Вход на мероприятие свободный, регистрация не требуется. Мы приглашаем всех желающих в большой конференц-зал Научной библиотеки Томского государственного университета. Вход через старое здание.