Члены РГО Александр Лынник и Михаил Корниенко готовят первый в мире прыжок из стратосферы на Северный полюс

Участники стратосферного прыжка на Северный полюс готовятся к испытанию на прочность в суровом холоде. Фото: соцсети https://vk.com/id158121538?from=search
Участники стратосферного прыжка на Северный полюс готовятся к испытанию на прочность в суровом холоде. Фото: соцсети https://vk.com/id158121538?from=search

Члены Русского географического общества, лётчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта России Александр Лынник и Герой России, лётчик-космонавт Михаил Корниенко готовятся поставить мировой рекорд. Речь идёт о первом в мире стратосферном прыжке на Северный полюс с испытанием уникального высотного снаряжения, разработанного в России. Событие запланировано на апрель этого года. Его трансляция  будет доступна в социальных сетях, а также на сайтах Русского географического общества и Федерации космонавтики России.

Участники стратосферного прыжка решили приурочить событие к предстоящему юбилею столицы Башкортостана, к 120-летию со дня рождения лётчика Валерия Чкалова и ко Дню космонавтики.

Компанию Александру Лыннику и Михаилу Корниенко составит основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов. Прыгать команда будет с высоты 10 тысяч метров из самолета Ил-76 на ледовую базу «Барнео» при температуре около -50°C. 

Подготовка к прыжку включала в себя несколько этапов – испытание низкими температурами, посещение барокамеры и ежедневные физические тренировки. Свой цикл тренировок спортсмены уже завершили. Теперь перепроверяют снаряжение и подготовку спасателей.

- Это будет не рядовой прыжок. Мы планируем поставить мировой рекорд - приземлимся на Северном полюсе после полёта из стратосферы. Но этот прыжок, он является также испытательным, - рассказывает Александр Лынник, - потому что мы впервые испытаем в реальных условиях, в условиях низких температур и низкого атмосферного давления наше снаряжение, кислородное оборудование, и как организм может ко всему этому приспособиться. 

Вылет экипажа из Мурманска на Северный полюс запланирован на 2 апреля. Следите за новостями на нашем сайте.

Также предлагаем вашему вниманию пресс-конференцию, которая состоялась в Москве в ТАСС, 28 марта 2024 года