Члены РГО предложили помощь в реабилитации косаток из бухты Средняя в Приморье

Фото: Михаил Коростелёв
Фото: Михаил Коростелёв

Несколько месяцев со страниц российских СМИ не сходит информация о содержании косаток, белух и других морских млекопитающих в бухте Средней под Находкой. Регулярно появляется новая информация, приковывающая внимание общественности. С 17 по 19 января на базе, где содержатся морские млекопитающие, вела работу экспертная комиссия специалистов из разных городов России. В состав комиссии вошли биологи, экологи, ветеринары, представители океанариумов и экологических организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Приморья и Сахалина. Приняли участие в работе комиссии и представители Приморского краевого отделения Русского географического общества. В настоящий момент на базе содержатся 11 косаток, 87 белух, 6 моржей, 9 лахтаков и около 50 ларг. В ходе работы экспертам необходимо было оценить возраст и состояние животных, взять различные пробы. Официальные результаты работы комиссии будут известны позже.

20 января на базе Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края состоялась встреча нескольких членов комиссии, представителей компании, осуществлявшей отлов и содержание морских млекопитающих, учёных из ДВФУ и "ТИНРО-Центра", представителей общественных организаций и СМИ Приморского края. Присутствующие попытались объективно разобраться в ситуации и получить ответы на ряд острых вопросов, связанных с содержанием и дальнейшей судьбой животных.

Свою позицию озвучил председатель Приморского краевого отделения РГО А.М. Буяков: "Так как ещё проводятся следственные мероприятия, правовую и иную оценку происходящему мы давать не будем. Мы собрались для того, чтобы обсудить объективно всё происходящее, не допустить введения общественности в заблуждение, а также наметить дальнейшие шаги, связанные с этой ситуацией. И действовать мы должны строго в правовом поле. Как только будет известен результат проверки Следственного комитета России по Приморскому краю и Управления МВД по Хабаровскому краю и материалы будут переданы в суд, тогда будет понятно, кто виноват и что делать дальше. Сейчас мы пытаемся обсудить реалии, связанные с косатками и белухами, и понять, какие меры необходимо предпринять в дальнейшем в отношении реабилитации этих животных.

Среди членов РГО есть люди, способные в случае необходимости оказать содействие в организации реабилитационного центра и привлечении специалистов.

Моя личная позиция – я против отлова и всяких продаж мормлеков. Повторюсь, мы должны в любом случае действовать в правовом поле".

Тема нахождения морских млекопитающих в бухте Средняя обязательно получит дальнейшее освещение на площадке РГО, об этом договорились присутствующие в заключение встречи.